По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Калейдоскоп архитектурных решений

В. Сосновский обозреватель

За минувший месяц на различных архитектурных порталах появилось немало презентаций проектов, созданных и реализованных в различных уголках мира. Многие из них привлекли заслуженное внимание специалистов.

Жилой комплекс Bygdøynesveien 15 по проекту Рейульфа Рамстада в Осло выстроен по периметру небольшого парка начала XX века.

Полуостров Бюгдей, где расположен парк, известен прежде всего благодаря своим музеям, едва ли не самым знаменитым в Осло: кораблей викингов, «Кон-Тики», «Фрама», а также этнографическому, с деревянной церковью-ставкиркой. Но также это очень популярный жилой район. Здесь даже находится резиденция короля.

Одна из вилл на полуострове, построенная еще в 1916 году, с парком в современном ей английском духе площадью 6,5 га, до 2012-го служила резиденцией посла Канады. Затем было получено разрешение на дальнейшую жилую застройку. Однако статус исторического сооружения определил ее схему: по периметру сада.

В результате возникло шесть многоквартирных корпусов-вилл. С востока — три «парковых», между улицей и парком. С запада — «садовые», выходящие в парк и в зеленую зону между участками. Масштаб построек соответствует типичному для Бюгдея. У жителей есть террасы, у владельцев квартир на первом этаже «садовых» вилл — собственные садики. Приватность обеспечивают зеленые изгороди — существовавшая липовая и новая буковая.

Образ домов определяет светлый кирпич вытянутого формата со швами в тон. Его оттеняют двери из дуба, темные лакированные оконные рамы. Зеленые кровли засажены очитком.

Бутик-отель Lost Villa, построенный по проекту шанхайской мастерской DAS Lab на границе Внутренней Монголии, повторяет форму традиционного местного поселения.

Гостиница расположена на берегу Хуанхэ, Желтой реки, где ее русло делает эффектную петлю в почти пустынной, засушливой местности на севере Китая. За рекой начинаются дюны и Внутренняя Монголия, а сама Lost Villa находится на территории другого автономного района — Нинся-Хуэйского. Это древняя пограничная область, о чем напоминает сохранившийся рядом участок Великой Китайской стены.

Архитекторы стремились вписать сооружение в контекст, отнестись к природе со скромностью и почтением. В результате гостиница повторяет лаконичные формы традиционных домов региона, в частности деревни Давань, где она находится.

Для Цитирования:
В. Сосновский, Калейдоскоп архитектурных решений. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: