По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

28 июля 1896 года на юго-востоке США, на побережье Атлантического океана был основан город Майами. Своим названием город обязан малочисленному индейскому племени, когда-то обитавшему в этих местах. Но к 1896 году все индейское население здесь было давно истреблено, а сам район Майами был исключительно сельскохозяйственным, с большими плантациями цитрусовых деревьев. К моменту основания города численность населе ния Майами составляла символическую цифру 444 человека. Именно они и проголосовали за то, чтобы присвоить поселению статус города.

После этого события Майами начал развиваться стремительными темпами. Уже в 1930 году здесь проживало более 110 тыс. человек, а к 1950 году эта цифра достигла четверти миллиона. Сегодня Майами — один из крупнейших финансовых центров США. Численность населения города — 2,5 млн человек. Здесь находятся штаб-квартиры примерно двух десятков крупнейших корпораций. Но в наибольшей степени этот город известен как курорт со множеством отелей, пляжей, ночных клубов и прочей развлекательной инфраструктурой.

Начиная с 2001 года, когда в городе начался настоящий строительный бум, здесь было построено около 50 небоскребов. Самый высокий из них — отель Four Seasons («Времена года») высотой 240 м. Это 64-этажное здание было построено в 2000–2003 годах. Оно оказалось выше предыдущего рекордсмена штата по высоте, небоскреба Wachovia Financial Center, всего на 7 м. Высотный комплекс включает, помимо отеля международной сети Four Seasons, офисы (в основном банка HSBC Bank USA) и кондоминиумы на верхних этажах. На восточной стороне на уровне 7-го этажа расположена терраса в виде бассейна с «островками». В одном из фойе расположен водопад высотой около 24 м. Строительство небоскреба обошлось в 379 млн долларов США. Автор проекта небоскреба — архитектурное бюро Handel Architects.

Однако Майами известен не только своими небоскребами. Это город удивительного разнообразия архитектуры. Так, пригород Майами — курорт Майами-Бич — знаменит постройками в стиле ар-деко с его обтекаемыми формами и пастельными цветами, а также роскошной керамикой и лепниной средиземноморского ретроспективизма. И, наконец, один из самых необычных и интересных стилей в Майами-Бич — майамский модерн, или MiMo. Эта легкая и изящная «космическая» архитектура с примесью китча 1950-х годов резко контрастирует с минимализмом середины XX века, который распространился по всему миру после Второй мировой войны.

Для Цитирования:
Календарь проектировщика. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: