По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Какой завтра станет стоимость медицинских услуг в России

Объемы медицинских услуг ежегодно повышаются, система ценообразования реформируется, в связи с чем актуализируется разработка и введение в практику системы расчета стоимости медицинских услуг.

Российский рынок медицинских услуг с каждым годом дорожает. Аудиторы Счетной палаты РФ пришли к выводу, что объем платных медицинских услуг в Москве в 2013 году вырос почти вдвое по сравнению с 2012 годом. Аудит программы государственных гарантий бесплатного оказания медпомощи в Москве проводился в 2014 году. В документе отмечается, что объемы платной медпомощи в 2013 году по сравнению с 2012 годом выросли в 1,8 раза – с 3,66 млрд руб. до 6,67 млрд руб.

В настоящее время пациент должен четко понимать, что закладывается в стоимость медицинской услуги, а медицинское учреждение должно принять для себя объективную систему ценообразования на оказываемые услуги по трем направлениям – ОМС, ДМС и коммерческим услугам. При этом стоимость должна отражать объективную стоимость услуг, приемлемую и для пациента, и для медицинского учреждения.

Эксперты РЭУ им. Г.В. Плеханова разработали для медицинских учреждений эффективную систему расчета стоимости медицинских услуг (рис. 1), которая позволяет формировать полную структуру затрат на платные медицинские услуги амбулатории и стационара, проводить сравнительные расчеты стоимости услуг со стоимостью ОМС, обеспечить адекватную оценку экономических характеристик медицинских услуг, установить требования к номенклатуре, объему и качеству услуг, детально проанализировать резкие отклонения от общего уровня стоимости и принять соответствующие управленческие решения.

Внедрение данной системы позволит реализовать в России стратегическое планирование затрат и доходности по отрасли, а также создать практический механизм регулирования и контроля реальных затрат медицинских учреждений.

Схема функционирования предложенной экспертами и уже проходящей апробацию системы расчета стоимости медицинских услуг представлена в инфографике РЭУ.

Повышена доступность наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов.

В частности, Федеральным законом введены определения понятий «реализация наркотических средств, психотропных веществ», а также «отпуск наркотических средств, психотропных веществ».

Для Цитирования:
В. Мамичева, Какой завтра станет стоимость медицинских услуг в России. Медсестра. 2015;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: