По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338

Какой экономический курс необходим России

Экономисты уже не один год обсуждают необходимость смены экономического курса в России. Академик РАН, советник Президента РФ Сергей Юрьевич Глазьев рассуждает о том, чем плох нынешний экономический курс и какие варианты дальнейшего пути экономического развития есть у нашей страны.

— Какие темы вы затронете во время выступления на Московском экономическом форуме?

— Буду говорить о стратегии развития, которая должна уже давно работать в нашей стране. Это стратегия опережающего развития на основе нового технологического уклада, производства которого растут в передовых странах на 20–30 % в год. Ее основные положения были разработаны в ЦЭМИ РАН еще в конце 80‑х гг. К сожалению, они не были востребованы ни советским, ни российским руководством, блуждавшим в тумане примитивных догм сначала марксисткой, а затем западной политэкономии, но зато блестяще реализованы в Китае. Если бы мы выбрали эту стратегию в 90‑е гг., то сегодня стали бы центром развития мировой экономики. Но наши экономические ведомства, не реагируя ни на рекомендации академической науки, ни на международный опыт, упорно следуют доктрине рыночного фундаментализма, продолжая маргинальную политику по рекомендациям МВФ. Только за последние три года следование им обернулось для России потерей 10 трлн руб. недопроизведенной продукции, а для наших граждан — утратой четверти доходов. В очередной раз я буду говорить о переходе к политике опережающего развития на основе нового технологического уклада путем формирования институтов современного мирохозяйственного уклада. Речь пойдет о сочетании рыночных механизмов со стратегическим и индикативным планированием, частно-государственном партнерстве по реализации приоритетных направлений долгосрочного развития экономики, механизмах финансирования инвестиционной и инновационной активности, уровень которой должен быть удвоен в течение этого года.

— Только одна стратегия развития будет эффективно работать в современной России? Или вариантов несколько?

— Экономическая политика — это всегда равнодействующая экономических интересов властвующей элиты. Сегодня доминируют интересы компрадорской олигархии, паразитирующей на присвоении природной ренты от экспорта сырья и энергоносителей, валютных спекулянтов, извлекающих сверхприбыли на манипулировании курсом рубля, монополистов, задирающих тарифы на электроэнергию и тепло, а также государственных банков и корпораций. Эти влиятельные группы вполне удовлетворены существующим положением дел и всемерно поддерживают пассивную политику экономических ведомств. Работающих в них чиновников тоже все устраивает. В отсутствие планирования с них никто не спрашивает за результаты проводимой экономической политики. Руководители государственных банков и корпораций распоряжаются доверенными им ресурсами по своему усмотрению, отбирая выгодные им проекты исходя из субъективных интересов. Валютные спекулянты раскачивают рубль и манипулируют финансовым рынком, получая сверхприбыли за счет обесценения рублевых доходов и сбережений граждан. Их вполне устраивает дефицит денег, высокие проценты и чудовищное социальное неравенство. На этом празднике жизни нет только производственников, ученых и инженеров — главных созидателей и двигателей роста современной экономики. Платой за эту паразитическую систему управления экономикой, лишенной механизмов ответственности за осуществление общенародных интересов в ее развитии, является ее нарастающее технологическое отставание, деградация, падение уровня жизни населения и, в конечном счете — утрата суверенитета России, которая подсаживается на внешние источники кредита, технологий и потребительских товаров.

Для Цитирования:
Какой экономический курс необходим России. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: