По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Какова продолжительность рабочего времени и времени отдыха сотрудников перинатального центра?

Продолжительность рабочего времени и времени отдыха определяется Трудовым кодексом (ТК) Российской Федерации. Поскольку сотрудники перинатального центра относятся к разным категориям трудящихся (административный персонал, врачи, специалисты со средним медицинским образованием и т. д.), для всех них устанавливается разная продолжительность рабочего времени. Более того, даже для представителей одной и той же специальности может устанавливаться разная продолжительность рабочего времени в зависимости от условий труда.

В ст. 15 Трудового кодекса РФ предусмотрены следующие категории рабочего времени:

• рабочее время нормальной (обычной) продолжительности;

• рабочее время неполной и сокращенной продолжительности;

• рабочее время одной смены;

• время работы перед выходными и праздничными днями;

• работа ночью;

• сверхурочная работа и работа за пределами нормального рабочего времени.

По общему правилу обычная (нормальная) продолжительность составляет не более 40 часов в неделю.

Продолжительность рабочего времени для медицинских работников определяется ст. 350 ТК РФ «Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников». В ней сказано, что для медицинских работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени, не более 39 часов в неделю. Конкретная продолжительность сокращенного рабочего времени медицинских работников дифференцируется в зависимости от вида и специфики работы, от степени вредности и опасности условий, в которых она осуществляется, и определяется постановлением Правительства РФ от 14.02.2003 № 101 «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности и (или) специальности». Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.

Так, согласно приложению 1 постановления от 14.02.2003 № 101 право на сокращенную трудовую неделю продолжительностью 36 часов имеют работники физиотерапевтических кабинетов (врачи, средний и младший медицинский персонал).

Для Цитирования:
Какова продолжительность рабочего времени и времени отдыха сотрудников перинатального центра?. Медсестра. 2016;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: