По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Какие изменения ждут учреждения культуры с 2022 года

Президент России Владимир Путин подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений. Теперь заключать трудовой договор можно будет дистанционно с помощью электронной подписи без дублирования на бумаге.

По задумке авторов, документ позволит работодателям и сотрудникам из разных регионов быстрее оформлять трудовые отношения после онлайн-собеседования.

Закон «закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе с целью создания больших возможностей для удаленного трудоустройства», говорится в документе.

В 2020 г. в России вышел закон об удаленной работе. Он закрепил, что перевод на удаленную работу не может служить основанием для снижения зарплаты, перевод сотрудника на такой режим работы требует его согласия, а также закрепил право работодателя уволить сотрудника, если тот без уважительной причины не выходит на связь в течение двух дней.

По данным SuperJob, доля вакансий с удаленным графиком за время пандемии заметно выросла и сейчас в некоторых городах превышает 10 %.

За отказ от вакцинации сотрудника можно отстранить только по одной причине — если этот отказ ничем не обоснован. Работодатели получили право отстранять от работы сотрудников, которые отказываются делать прививку от ковида. Но как разъяснили эксперты Роструда, такое отстранение будет законным только в случае, когда работник отказался вакцинироваться без уважительной причины. При этом условие об отстранении от работы за безосновательный отказ от прививки работодатель должен прописать в ПВТР. Консультанты сослались на положения статей 189 и 190 ТК РФ. Отстранение будет законным, если локальным актом работодатель пропишет порядок отстранения сотрудника в случае отказа от вакцинации. Если такая мера ЛНА не предусмотрена, отстранение — незаконно.

Положение о восьмичасовом рабочем дне и правила округления дней отпуска пропишут в Трудовом кодексе. Законопроект подготовил Минтруд. Продолжительность рабочего дня, правила расчета ежегодного оплачиваемого отпуска и его денежной компенсации при увольнении работника закрепили еще советскими нормативно-правовыми актами. На них попрежнему ориентируются работодатели. Но эти нормы надо актуализировать. Сейчас в ТК установлены только ограничения для рабочей недели — не больше 40 часов. Также предусмотрена максимальная продолжительность трудового дня для отдельных категорий работников. Например, несовершеннолетним в возрасте от 16 до 18 лет можно работать не более 7 часов в день. Прописано, что для всех категорий работников трудовой день сокращается на час перед праздниками. Минтруд же предлагает закрепить в Трудовом кодексе общую нормальную продолжительность трудового дня — 8 часов.

Для Цитирования:
Какие изменения ждут учреждения культуры с 2022 года. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: