По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Какая экономическая политика нужна России

Проблемы новой индустриализации, выбора экономической модели развития в связи с тем, что нынешняя, основанная на эксплуатации сырьевой ренты, не работает, активно обсуждаются политиками и экспертным сообществом. «Крестьянские ведомости» публикуют статью Давида Эпштейна, главного научного сотрудника, профессора, доктора экономических наук Северо-Западного Научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства РАСХН, в которой представлены новые подходы к этой острой теме.

Проанализированы особенности экономики России, препятствующие новой индустриализации, а именно она является необходимым условием решения проблем сельского хозяйства. Предложены меры, позволяющие реально перейти к новой индустриализации, такие как: 1) отказ от праволиберальной парадигмы; 2) переход к активной социально ориентированной политике экономического роста и развития на новой технологической базе с заменой ключевых фигур правительства и др. Особое место среди мер занимает поддержка такого курса рубля, который сохраняет конкурентоспособность российской экономики.

Анализируя проблемы сельского хозяйства, мы видим, что все они упираются в конечном итоге в недостатки существующей экономической политики, в отсутствие новой индустриализации, о которой говорит президент страны. «Наша задача в ближайшие годы осуществить индустриальный рывок, создать сильные национальные компании в обрабатывающих секторах, способные производить конкурентоспособную продукцию… Проекты в промышленности и сельском хозяйстве получат доступ к кредитным ресурсам по низкой процентной ставке через инструменты проектного финансирования» (В. Путин. Выдержки из стенографического отчета о пленарном заседании «Развитие России: в поисках новых возможностей» 2 октября 2014 г. http://kremlin.ru/transcripts/46713).

Так, для развития конкурентоспособного сельского хозяйства и устойчивой продовольственной независимости России необходимы конкурентоспособная отечественная техника, отечественные инновации, отечественные конкурентоспособные проекты автоматизированного производства, автоматизированные системы управления в сельскохозяйственном производстве и т.д. Все это упирается в решение задачи новой индустриализации, которая позволила бы воссоздать отечественное производство средств производства на инновационной основе.

Но рассматривая ситуацию, сложившуюся в экономике России к концу 2014 г., и призывы к реиндустриализации и модернизации, а также предлагаемые меры для их осуществления, мы не можем не замечать определенного противоречия. Оно состоит в том, что большинство из предлагаемых рецептов в той или иной степени были уже задействованы, но существенного результата они пока не дали. В самом деле, предлагается, в основном, за счет государственных капиталовложений, с использованием средств накопленных резервных фондов, сделать упор на… (далее приводится перечень отраслей или комплексов отраслей):

Для Цитирования:
Какая экономическая политика нужна России. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2015;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: