По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как защитить фундамент от разрушительного воздействия воды?

Подземная часть зданий и строений может подвергаться негативному воздействию воды. Чтобы этого избежать, требуется устройство качественной и надежной гидроизоляции. О новых методиках и материалах можно узнать из этой статьи.

Развитие городов привело не только к развитию высотного строительства, но и к уходу вглубь земли, что связано с более продуманным использованием тесного городского пространства. Возведение подземных паркингов, тоннелей, да и просто фундаментов домов, требует современных технологий и долговечных решений. Проникновение вглубь земли может составлять не 2–3 м, как ранее, а от 5 до 20 м. Давление влажного грунта на таких глубинах огромное, и, чтобы удержать стены таких глубоких котлованов, их приходится укреплять ограждающими конструкциями. Ограждения котлованов выполняют по разным технологиям и называют общим термином «стена в грунте».

Но, кроме этого, подземная часть зданий и строений может подвергаться негативному воздействию воды, что в итоге может привести к ее появлению внутри подземных помещений и необходимости сложных и дорогостоящих ремонтов. Чтобы этого избежать, требуется устройство качественной и надежной гидроизоляции.

Нужно отметить, что бетон сам характеризуется водонепроницаемостью, на что часто рассчитывают при строительстве. Однако практика возведения фундаментов из монолитного железобетона показывает, что наличие дефектов в их конструкциях получило широкое распространение. В таких условиях рассчитывать на водонепроницаемость бетона как основную меру защиты сооружения, особенно в условиях гидростатического давления, не приходится. Непровибрированные участки бетона, трещины, срывы защитного слоя бетона, незащищенные рабочие швы бетонирования — все эти дефекты являются проводниками воды в тело бетона и в ряде случаев в эксплуатируемые подземные помещения.

Вторичной мерой защиты в этом случае выступает система гидроизоляции. Она должна отвечать широкому спектру условий: обеспечивать защиту не только самих конструкций подземного сооружения, но и внутренний объем от воздействия грунтовых вод; сохранять внутри подземных помещений определенный режим температуры и влажности; сохранять свои гидроизоляционные свойства в местах намокания-высыхания, а также в случае удлинения, когда происходит раскрытие трещин или в деформационных швах; быть стойкой к биологическому и химическому воздействию; обеспечивать ремонтопригодность системы. Не будем забывать и про опасность проникновения в подземные помещения и радиоактивных газов, таких как радон и метан. Современная гидроизоляция должна успешно бороться и с этой проблемой.

Для Цитирования:
Евгения Токарева, Как защитить фундамент от разрушительного воздействия воды?. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: