По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как зарегистрировать тракторы и самоходные машины в Подмосковье

Кулагина В. портал mosreg.ru

В Подмосковье стартовал сезон сельскохозяйственных работ. Фермеры нередко используют в своей работе тракторы и различные самоходные машины. О том, как поставить на учет эти транспортные средства, читайте в материале портала mosreg.ru.

Собственники тракторов, самоходных машин и прицепов должны зарегистрировать свои транспортные средства. В Подмосковье эта услуга осуществляется Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Поставить на учет транспортные средства могут как граждане РФ, так и иностранцы и лица без гражданства, российские и иностранные юридические лица, международные организации. В случае если собственником машины является физическое лицо до 14 лет, то от его имени должен выступить законный представитель. Собственники старше 14 лет, не достигшие совершеннолетия, подают заявление самостоятельно, но с письменного согласия родителей.

На учет ставятся внедорожные автомототранспортные средства, тракторы, самоходные дорожно-строительные, мелиоративные, сельскохозяйственные и другие машины с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, не подлежащие регистрации в подразделениях Госавтоинспекции, а также номерные агрегаты и прицепы этих машин.

Государственная регистрация осуществляется после предъявления машины для осмотра.

Для того чтобы поставить эти транспортные средства на учет, понадобятся следующие документы:

— заявление на совершение регистрационных действий;

— паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя (при отсутствии в паспорте записей о регистрации по месту жительства представляется также документ, подтверждающий регистрацию по месту пребывания);

— паспорт самоходной машины и других видов техники;

— правоустанавливающие документы (в случае замены номерного агрегата);

— свидетельство о регистрации машины (при наличии);

— государственный регистрационный знак «Транзит» (если ранее выдавался);

— сертификат соответствия (на новую машину или изготовленную в порядке индивидуального творчества, или отремонтированную с изменением конструкции, или собранную копию серийно выпускаемых машин);

— сводный акт для машины, снятой с вооружения и переданной (проданной) из Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации для использования в хозяйственных целях;

Для Цитирования:
Кулагина В., Как зарегистрировать тракторы и самоходные машины в Подмосковье. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: