По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как выявлять и устранять причины брака на производстве

Антон Мартынов генеральный директор производственных подразделений ГК МАКМАРТ

СПРАВКА

Антон Мартынов является соучредителем торгово-промышленной группы компаний MAKMART, куда входят такие предприятия как: MartiGlass, Лаборатория металла (Metallab), Makberry, Cityplast и Мартиком, которые специализируются на двух основных B2B-направлениях:

—  обработка стекла, металла и дерева;

— торговля фурнитурой и мебелью.

В штате группы работают более 800 человек, и команда постоянно растет. В 2021 г. был запущен отдельный розничный проект — Marticasa.

Исходя из нашего опыта, могу сказать, что для выявления и устранения брака на производстве необходимо придерживаться следующих практик.

Во-первых, важно иметь отдел технического контроля (ОТК). В нашем случае это четыре человека, два из которых непрерывно осуществляют сквозной контроль полуфабрикатов на разных стадиях, а остальные — на упаковке. Чем раньше на производстве вы сможете выявить брак, тем дешевле это обойдется компании.

Во-вторых, наладить эффективную работу рекламационного отдела. Все рекламации имеют две стороны: общение с клиентом и дальнейший разбор с выявлением причин. Выявлением причин у нас занимается рабочая группа, которую обязательно возглавляет один из технологов. Таким образом — при помощи обратной связи — мы устраняем причины и снижаем процент брака.

В-третьих, каж дый сотрудник на своем месте осматривает деталь на наличие дефектов и передает ее на следующий этап, где полуфабрикат также проходит визуальный контроль. Если обнаруживается дефект по вине работника — деталь отправляется на переделку, которая осуществляется за счет свободного времени самого работника.

В-четвертых, я бы отметил необходимость наличия в компании поощрительных программ за отсутствие брака, это часть KPI.

И еще один важный пункт — обязательный входной контроль материалов. К нам часто приезжают трубы прокатного черного металла или листового металла в совершенно непригодном состоянии для последующей работы. Поэтому мы осуществляем отбраковку на старте и возвращаем некондиционный товар поставщику. На стеклообрабатывающем производстве мы также используем специальную измерительную лупу ЛИ-3–10, которая позволяет определять количество пузырей в стекле. Если оно соответствует нормам — берем в работу

Для Цитирования:
Антон Мартынов, Как выявлять и устранять причины брака на производстве. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2022;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала