По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.45

Как выявить и оценить риски аварий, инцидентов и несчастных случаев на производстве

В. П. Баскаков канд. техн. наук, гендиректор, ОАО «ХК «СДС-Уголь»»
В. И. Ефимов д-р техн. наук, зам. гендиректора, ОАО «ХК «СДС-Уголь»»
Г. В. Сенаторов горн. инж., ОАО «ХК «СДС-Уголь»»

В предлагаемой статье сформулированы системные принципы и предложена методика оценки рисков аварий и несчастных случаев на предприятиях. Методика может быть использована при разработке планов управления безопасностью труда на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. Применение предлагаемой методики позволит снизить производственный травматизм до приемлемого уровня, предотвращать аварии и инциденты.

Существующая система управления охраной и безопасностью труда основывается на статистических данных по охране труда и промышленной безопасности (количество аварий и инцидентов, время простоев, количество несчастных случаев, их тяжесть и др.) и указывает только на сбои в этой системе. Она не предлагает прогноз возможных нежелательных событий, а значит, и не позволяет эффективно управлять безопасностью труда.

Для обеспечения приемлемого уровня безопасности на производстве необходимо постоянно планировать ее улучшение. Для этого следует, не дожидаясь аварий, инцидентов, несчастных случаев, выявлять (идентифицировать) существующие опасности, оценивать риски проявления этих опасностей, вести расчет и ранжирование рисков и, наконец, разрабатывать планы по их снижению или устранению. Детальное планирование мероприятий по снижению и устранению рисков, обязательное и полное выполнение этих мероприятий позволят управлять безопасностью труда, предотвратить аварии и инциденты, значительно снизить уровень производственного травматизма на производстве.

1. Декларация приверженности к безопасному труду.

2. Разработка механизмов идентификации опасностей, оценки рисков и управления рисками.

3. Идентификация (выявление) опасностей.

4. Анализ, расчет и ранжирование (оценка по величине) рисков.

5. Управление рисками — управление безопасностью труда. Одна из основных предпосылок организации управления — «ты можешь управлять только тем, что можешь определить».

Необходимо спрогнозировать ситуацию таким образом, чтобы определить угрозы и риски, не дожидаясь, пока это приведет к аварии, инциденту, несчастному случаю на производстве и дальнейшему подсчету потерь. Это означает, что необходимо выявить (идентифицировать) опасности, оценить связанные с ними риски, а затем на основе детального планирования всех технологических процессов и операций и за счет эффективной системы управления сократить риски аварий, инцидентов в местах ведения работ. Необходимо определять улучшения в безопасности независимо от учета количества несчастных случаев. Бывает и такое, что места работы крайне опасны, но несчастные случаи не происходят по случайности и благодаря осторожности работников.

Для Цитирования:
В. П. Баскаков, В. И. Ефимов, Г. В. Сенаторов, Как выявить и оценить риски аварий, инцидентов и несчастных случаев на производстве. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2023;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: