По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как вы яхту назовете...

Когда в доме появляется котенок, первым делом хочется придумать ему имя. Но не спешите — сначала присмотритесь к нему повнимательнее, оцените его темперамент, характер. Ведь очень важно подобрать маленькому питомцу подходящее именно ему имя.

Если вы приобрели породистого котенка, в его паспорте имя уже указано. Но вам совсем не обязательно обращаться к малышу, например, Жерар Эмеральд — так звали моего британского кота. Вместо этого красивого, но совершенно не подходящего ему имени я назвала его Марсом. И не раз об этом пожалела. Ведь Марс — бог войны в древнеримской мифологии, и оказалось, что котенок по характеру полностью соответствует своему имени. А ведь я еще рассматривала вариант Зевса, а тот вообще громовержец! Часто я, навоевавшись со своим хулиганом, говорила ему: «Лучше бы я назвала тебя Тихоном, Тишей…» Так что, как видите, очень важно правильно подобрать вашему питомцу имя.

Считается, что кошки лучше всего отзываются на имена, в которых присутствуют буквы С, Ч, Ш. Эти шипящие звуки похожи на те, что издают сами кошки в определенных ситуациях, поэтому они и запоминают их быстрее.

Относительно длины имени — здесь чем короче, тем лучше. Желательно придумать кошке такое имя, которое будет состоять из четырех-пяти букв или из двух-трех слогов.

Имена для котов и кошек можно выбирать в соответствии с породой. К примеру, сиамского кота можно назвать Сиам, перса — Персей, мейн-куна — тот же Зевс, например.

Можно подобрать малышу имя, присмотревшись к его поведению. Я уже приводила в пример Тихона, еще есть варианты Шкода, Задира, Соня, Ласка и т. д. А такой вариант, как Печалька, например, я бы не советовала — котенку разочек взгрустнулось, а вы уже его «заклеймили».

Часто котят называют в соответствии с их окрасом. Черный котенок — Черныш, белый — Снежок, рыжий — Абрикос, к примеру.

Распространены и смешные клички. Очень часто фантазия владельцев склоняется к съедобным именам: Рыбка, Сосиска, Конфетка, Пышка. Еще я знакома с котами и кошками с такими кличками, как Сковородка, Мурчалка, Груша (Агриппина), Чукча и даже Кредитка.

Беспородным кошкам редко дают звучные иностранные имена, обычно их называют Барсиками, Мурзиками, Васьками, Мурками.

Специалисты-фелинологи, занимающиеся вопросами содержания и разведения кошек, советуют выбирать для животного кличку не длиннее двух-трех слогов. В противном случае кошке будет сложнее ее запомнить.

Для Цитирования:
Елена Свирина, Как вы яхту назовете.... Мур-мур. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: