По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как встать на биржу труда!? Нюансы и тонкости

В настоящее время потерять работу очень легко, а вот найти такое занятие, чтобы было по душе, да и в финансовом плане устраивало, необходимо время, и подчас, немалое. И нет ничего зазорного в том, чтобы обратиться за помощью в поиске работы к государству, при этом еще и получать от него, пусть незначительную, но все-таки финансовую поддержку.

Однако не все потерявшие работу или ранее не работавшие, представляют себе, как встать на биржу труда, что следует предпринять. Ну что ж, давайте восполнять этот пробел.

Узнайте, где располагается в вашем городе Центр занятости — именно туда вам необходимо направиться, чтобы встать на биржу труда. Сразу уточним, что для этого должно быть одно веское основание — вы безработный гражданин. Если обратиться к статье 3 ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», то здесь дается четкое определение лиц, которые признаются безработными. Это категория трудоспособных граждан, которые встали на учет в Центр занятости и в настоящий момент не осуществляют трудовую деятельность и не получают за нее денежное вознаграждение. Граждане активно ищут работу и готовы оперативно начать трудиться. После процедуры постановки лица на учет, он попадает под защиту государства, которое предусмотрело гарантии, заключающиеся в денежных выплатах до того момента, когда подходящая работа не будет найдена.

• Паспорт гражданина РФ;

• Трудовая книжка (если вы ранее уже где-то работали);

• Свидетельство о постановке в органы налоговой инспекции;

• Справка с места предыдущей работы, в которой указана средняя зарплата за трехмесячный период, перед увольнением или сокращением (если вы первый раз занимаетесь поиском работы, то такая справка не потребуется);

• Документы об образовании. Возьмите школьный аттестат и все имеющиеся у вас дипломы. В соответствии с этими документами, опираясь на имеющуюся в вашем послужном списке профессиональную подготовку и опыт, сотрудники Центра занятости будут подбирать подходящую работу.

Для Цитирования:
Как встать на биржу труда!? Нюансы и тонкости. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: