По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 551 DOI:10.33920/pro-4-2112-07

Как влияет качество питьевой воды на здоровье населения

О качестве питьевой воды в регионах, системе водоснабжения и водоотведения, а также современных методах водоподготовки и процессах очистки воды, применяемых сегодня в РФ, рассказывает заместитель исполнительного директора РАВВ и председатель Технического комитета Росстандарта по качеству воды Георгий Александрович Самбурский.

— Требования, предъявляемые к водопроводной воде, выполняются в каких регионах?

— У нас нет единой платформы отбора проб для различного рода трубопроводов и водопроводных систем. Количество и качество отбора проб в Москве — это одна история, количество и качество отбора проб во внутриводопроводных сетях в Адыгее или Воронежской области несколько отличается, поэтому программы контроля и мониторинга водопроводных сетей необязательно подтверждают полное соответствие тому, что есть на самом деле.

В целом, по данным государственного доклада Роспотребнадзора, именно по Воронежской, Астраханской областям, в Республиках Адыгея и Марий Эл не было отмечено несоответствия отобранных проб, но это не значит, что там ситуация великолепная. Точно так же это не значит, что в других регионах, где разовая проба показала несоответствие, ситуация не столь хороша. Все сопоставимо, исключая Москву и Санкт-Петербург, где водопроводная система и сооружения отличаются качеством.

— Есть города, где вода подается по часам. Какие регионы испытывают недостаток воды?

— Общая ситуация такова, что вода может соответствовать всем требованиям качества на сооружениях водоподготовки, но ее физически не хватает. Это и Калмыкия, и Республика Крым, который весть прошлый год страдал. В Севастополе не был обеспечен процесс водоснабжения, вода не подавалась в трубы и не текла по ним.

Население РФ в городах-миллионниках обслуживается с поверхностных источников, а сельское население и небольшие города зачастую снабжаются подземными водными источниками. Таким образом, в зависимости от того, сколько воды в скважинах, или в зависимости от ремонта водопроводных сетей, ситуация может быть разной.

Если говорить о системном недостатке воды, например, в Ростовской области, части Астраханской области, в Мордовии — в этих регионах воды не хватает, но, в целом, муниципалитеты, органы местного самоуправления пытаются решить все вопросы с водоснабжением.

Для Цитирования:
Как влияет качество питьевой воды на здоровье населения. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: