По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как утилизировать отходы электронного и электротехнического оборудования

Электронное и электротехническое оборудование отличается от других видов отходов сложной компонентной структурой, наличием в составе достаточно высоких концентраций токсичных компонентов, что представляет опасность для здоровья человека. Подобные отходы без должной утилизации негативно воздействуют на окружающую среду. Об уникальной технологии по переработке и утилизации отходов электронного и электротехнического оборудования, о том, с какими проблемами сталкиваются переработчики, о перспективах развития рециклинга рассказывает руководитель отдела экологии и утилизации АО «Корпорация Экополис» Бутыльская Анна Сергеевна.

— Корпорация «Экополис» — единственный в России комплекс по экологической переработке отходов электронного и электротехнического оборудования (ОЭЭО). Какое именно оборудование вы можете переработать?

- Производственный комплекс Корпорации «Экополис» состоит из трех предприятий, связанных единой сырьевой цепочкой. Он проектировался таким образом, чтобы обеспечить экологическую переработку всех видов отходов электроники: IT и климатического оборудования, компьютеров, телекоммуникационного и радиооборудования, мелкой и крупной бытовой техники и т. д. По сути, мы перерабатываем любую технику, которая работает от электросети, то есть включается в розетку. Для этого применяются самые современные технологии. Приведу два примера. На заводе «Экотехпром», куда изначально попадает вся утилизируемая техника, функционирует современная линия по переработке холодильного оборудования, оснащенная автоматической герметичной системой замкнутого цикла для удаления фреона, исключающей его попадание в атмосферу. Также на данном предприятии установлена уникальная линия утилизации мониторов и телевизоров с электронно-лучевой трубкой, которая позволяет экологично собирать из их деталей люминофор в герметичные емкости для последующей переработки на предприятиях, утилизи рующих ртутьсодержащие материалы. В России подобные технологические линии существуют, но в рамках одного предприятия больше нигде не используются.

— Насколько актуально строительство предприятий по переработке ОЭЭО?

— В странах Европы подобные предприятия уже стали нормой. В нашей стране отрасль экологической переработки ОЭЭО только недавно попала в зону интересов бизнеса и начала свое становление. Актуальность переработки электронного лома обусловлена несколькими причинами. Во-первых, это наиболее быстро растущая группа отходов. В одной только Москве, по экспертным оценкам, ежегодно образуется примерно 130 тыс. т электронных отходов, и этот показатель растет год от года. Во-вторых, в утилизируемой технике содержится масса ценных компонентов, которые могут использоваться в качестве вторичного сырья (пластики, лом цветных и черных металлов, драгоценные металлы и др.). И наконец, не просто актуальность, а необходимость экологической утилизации ОЭЭО обусловлена тем, что в них содержится порядка 70 % всех токсичных веществ, находящихся в ТКО, в том числе ртуть, бериллий, селен, кадмий. Если допустить их попадание на полигоны и несанкционированные свалки, то это нанесет существенный вред экологии и здоровью человека. Как, собственно, сегодня зачастую и происходит.

Для Цитирования:
Как утилизировать отходы электронного и электротехнического оборудования. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2021;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: