По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 335.16 DOI:10.33920/pro-4-2112-14

Как управлять отказами оборудования

Сидоров А.В. президент, действующий тренер-консультант, Ассоциация EAM, e-mail: avsydorov@mail.ru
Сидоров В.А. д-р техн. наук, профессор, ведущий эксперт в области технической диагностики, эксплуатации, технического обслуживания и ремонтов оборудования, Донецкий национальный технический университет, г. Донецк

Представлена первая книга о новом перспективном направлении — методологии управления отказами оборудования для технических руководителей и специалистов промышленных предприятий, а также для всех тех, чья сфера деятельности включает необходимость иметь дело с отказами оборудования, под эгидой Ассоциации эффективного управления производственными активами (Ассоциация ЕАМ).

Каждый технический руководитель и специалист, каждое промышленное предприятие в своей деятельности неизбежно сталкивается с отказами оборудования, которые могут иметь негативные последствия различного уровня и характера. В их числе не только производственные потери, но и такие, которые связаны с угрозами для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды.

Снижение рисков (вероятности возникновения и последствий), обусловленных отказами оборудования, формирование и реализация непрерывных улучшений на основе информации об уже свершившихся происшествиях является комплексной управленческой задачей и важным элементом, необходимым для обеспечения эффективного управления производственными активами, реализации тактических и стратегических задач, политики и миссии предприятий.

В рамках предлагаемой методологии управления отказами оборудования на основе концепции устойчивого развития предприятия, а также требований международных и национальных стандартов, применяемых в Российской Федерации, последовательно формируется понимание имеющих место происшествий как обратной связи в системе управления производственными активами промышленных предприятий.

Путем последовательного рассмотрения стадий жизненного цикла оборудования даются сведения о причинах, условиях и динамике развития отказов оборудования, а также рекомендации по профилактике и минимизации вероятности их возникновения в производственных условиях.

Отдельное внимание уделяется вопросам формирования практических умений по выявлению причин происшествий, организации и проведению их эффективного расследования и учета.

На основе комплексного подхода систематизируются и углубляются знания, расширяются методические и практические навыки по управлению отказами оборудования в системе управления производственными активами промышленного предприятия.

В книгу включены следующие основные разделы и главы:

1. Основы управления отказами оборудования.

1.1. Анализ отечественной практики в сфере управления отказами оборудования.

Для Цитирования:
Сидоров А.В., Сидоров В.А., Как управлять отказами оборудования. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: