По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331 DOI:10.33920/pro-4-2112-09

Как управлять охраной труда в современных условиях: мнение экспертов

В октябре на площадке Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» состоялись мероприятия, посвященные вопросам охраны труда: круглый стол «Охрана труда в ритейле и сетевых компаниях» и «Роль инженеров и технических экспертов в ESG-трансформации бизнеса: экология и охрана труда». Участники встречи обсудили роль инженеров-экологов и специалистов по охране труда в ESG-трансформации компаний, особенности построения системы управления охраной труда в компаниях с широкой филиальной сетью, обменялись опытом по внедрению современных технологий и адаптации системы охраны труда с учетом нововведений в раздел Х Трудового кодекса РФ.

Спикерами мероприятия стали представители EcoStandard group, Carbon Group ПАО «Северсталь», «En+» и студентка King's College London. Модератором выступил Николай Кривозерцев, член Генерального совета «Деловой России» и генеральный директор EcoStandard group.

Во вступительном слове Николай обозначил повестку мероприятия: «Мысль, что блоки ESG очень важны, звучит уже лет 5, но в основном это красивые презентации PR-служб, доклады на экономических форумах и т. д. В этом году, по‑моему, эта тенденция начала переходить в практическое поле. Мы с вами точно понимаем, что за высокими показателями в сфере ESG стоит в первую очередь работа инженеров-экологов, специалистов по охране труда и т. д.».

Николай Кривозерцев сделал акцент на целях устойчивого развития ООН, принятых в 2015 году, и их связи с охраной труда и экологией: в 4 из них напрямую встраивается блок ОТ и еще 6 связаны с защитой окружающей среды. Кроме того, спикер привел статистические данные, которые показывают, насколько за последние 5–7 лет возросла роль блоков охраны труда и экологии.

«Тематика нашей деятельности как инженеров-экологов и специалистов по охране труда абсолютно точно встраивается во все финансовые методологии оценки, принятие решений об инвестициях, оценку привлекательности проектов и компаний. Наверное, это для нас такой вызов, потому что перед нами будет стоять задача не только знать законодательство и его исполнять. К нам все больше будут приходить за достижением высоких корпоративных ESG-показателей, и для этого понадобится комплексный взгляд на нашу деятельность», — завершил свой обзор Николай Кривозерцев.

Следующей выступила сомодератор круглого стола и руководитель департамента экологического проектирования EcoStandard group — Ольга Зацепина.

Ольга сделала акцент на том, что тема ESG стала сейчас модной, и благодаря этому роль инженеровэкологов в бизнес-команде возросла за последние 15 лет.

Спикер также представила участникам круглого стола поэтапную схему построения системы управления охраной труда, с помощью которой можно добиться выполнения блока E в ESG-программе.

Для Цитирования:
Как управлять охраной труда в современных условиях: мнение экспертов. Охрана труда и техника безопасности на промышленных предприятиях. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: