По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как учреждению культуры учесть посещения онлайн-мероприятий. Рекомендация

Мария Якунькина заведующая отделом информации ГРДНТ им. В.Д. Поленова

На сегодняшний день у клубной сети нет официально утвержденной методики учета онлайн-деятельности, она пока не закреплена законодательно. Но КДУ, которым в период пандемии пришлось адаптировать текущие мероприятия в онлайн-формат, ведут статистику посещаемости — она важна для оценки эффективности развития нового направления работы. Какие варианты учета посещаемости разработаны в регионах, расскажем на конкретных примерах в статье.

Ни у кого не осталось сомнений, что онлайн-работа стала важной частью культурно-досуговой деятельности. В 2020 г. вместе с вопросами: «Как организовать онлайн-мероприятие», «Какие онлайн-форматы мероприятий существуют» уже в первые дни ограничений актуальным стал вопрос учета и статистики нового вида работ.

На сегодняшний день нет официально утвержденной методики учета онлайн-мероприятий и онлайн-посещений, а существующие не закреплены законодательно.

Несмотря на отсутствие единых рекомендаций, большинство КДУ ведут учет онлайнмероприятий и статистику интернет-посещения — она важна как для оценки эффективности работы учреждений, так и для дальнейшего развития нового направления работы.

Отметим, что учет цифровой активности — не нововведение 2020 г. В форме статистической отчетности 7-НК много лет учитывается наличие выхода в интернет в учреждении, Wi-Fi, собственного интернетсайта и его версии для слабовидящих.

У коллег в музеях и библиотеках не первый год ведется статистика посещений электронных каталогов.

Одним из показателей эффективности и результативности деятельности учреждений культуры во многих регионах утвержден показатель «число обращений к интернет-ресурсам», где учитывается число посетителей официальных сайтов. Этот же принцип стал основой для мониторинга показателей подпроекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

«Число посещений организаций культуры» — один из основных показателей нацпроекта. Учитывая длительные ограничения в работе учреждений культуры и в связи с продлением сроков реализации национальных проектов, 2 ноября 2011 года министерство опубликовало изменения в «Методике расчета показателей национального проекта “Культура” для показателя “Число посещений культурных мероприятий”».

В распоряжении № Р-1358 регламентируется учет в том числе и онлайн-мероприятий. Основной единицей измерения является «число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры», которые определяются по данным счетчика «Цифровая культура» (АИС ЕИСПК).

Для Цитирования:
Мария Якунькина, Как учреждению культуры учесть посещения онлайн-мероприятий. Рекомендация. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: