По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как стать «умным»

Заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис утвердил стандарт «Умного города» — набор базовых и дополнительных мероприятий, которые предстоит до 2024 г. выполнить городам — участникам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город».

Стандарт включает в себя восемь направлений деятельности: городское управление, «умное ЖКХ», инновации для городской среды, «умный городской транспорт», интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, инфраструктуру сетей связи, туризм и сервис. Первым шагом должно стать внедрение цифровых платформ и сервисов по вовлечению горожан в управление городскими процессами, которые должны заработать в каждом регионе страны уже в 2020 г. Напомним, что в реализации проекта «Умный город» принимают участие города с численностью населения свыше 100 тыс. человек, в том числе все административные центры субъектов федерации.

Одним из пилотных городов проекта является Тюмень. Здесь уже реализовано не менее трети мероприятий, предусмотренных стандартом «Умного города». Об этом замминистра Андрей Чибис заявил в ходе рабочей поездки в Тюменскую область. «У города отличные заделы для того, чтобы стать одним из лидеров проекта, уже действует платформа «Тюмень — наш дом», где можно найти информацию обо всех городских проектах, а также оставить обращение или жалобу, проголосовать по ключевым вопросам управления городом, в том числе за объекты благоустройства, — отметил Андрей Чибис. — В Тюмени стартовал проект «умного уличного освещения», в прошлом году запущен единый центр оперативного реагирования, с такой мощной базой есть все предпосылки реализовать базовые мероприятия стандарта досрочно».

В коммунальной сфере (водо-, тепло-, электроснабжение) внедрена и не первый год функционирует автоматизированная система контроля и учета ресурсов на всех этапах — от выработки до потребителя. Система позволяет в оперативном режиме фиксировать объемы ресурсов на всех основных магистралях инженерных сетей и принимать своевременные меры. Кроме того, на интерактивной карте городского ситуационного центра видны все действия ресурсоснабжающих организаций (РСО).

Помимо этого, в качестве пилотного проекта Тюмень может заявить инновационные технологии в сфере общественного транспорта. В городе создано несколько сервисов, в числе которых платформа «Тюмень Транспорт», позволяющая горожанам отслеживать перемещение общественного транспорта и планировать свой маршрут. Все городские автобусы оборудованы системой видеонаблюдения, что позволяет достоверно определять причину ДТП.

Для Цитирования:
Сергей Вершинин, Как стать «умным». Прораб. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: