По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Как стабилизировать рынок долевого строительства

А. В. КРАСАВИН обозреватель Фото А. Е. ПОЛЫНОВА

Страховая компания «Респект» является одной из авторитетных на рынке долевого строительства, оказывающей услуги организациям, возводящим приоритетные, жизненно важные строительные объекты федерального значения. Она входит в число 19 компаний, включенных Центральным банком РФ в список организаций, которые в соответствии с 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости…» вправе осуществлять страхование ответственности застройщиков. Наше интервью с генеральным директором компании, кандидатом экономических наук, председателем комитета Всероссийского Союза Страховщиков по перестрахованию Александром АРТАМОНОВЫМ.

– Александр Петрович, возглавив СК «Респект» в декабре 2015 года, в числе предпринятых первоочередных мер стало увеличение доли присутствия компании на рынке страхования ответственности застройщиков по договорам долевого строительства?

– Компания всегда была сфокусирована на рынке корпоративного страхования. Закономерно, что мы продолжим предлагать клиентам привычный для них пакет страховых продуктов. В то же время СК «Респект» накопила значительный опыт работы в строительной сфере. Полагаю, что компания с его финансовой устойчивостью может быть эффективно востребована на рынке страхования гражданской ответственности застройщика (ГОЗ). Мы всерьез нацелены на расширение этого рынка, который находится в стадии формирования, и с нашей точки зрения имеет большие перспективы. В этом мне, как руководителю, помогут знания и личный опыт. В сфере страхования работаю более 30 лет, включая руководящие должности в страховых компаниях «Дар-Москва», «Сберегательное товарищество страхования», «АСКО», «Гефест»…

– Как Вы полагаете: способны ли изменения в 214-ФЗ стабилизировать рынок долевого строительства на фоне непростой экономической ситуации в стране? Насколько его требования могут отразиться на состоянии строительного рынка?

– Предметно изучая требования 214-ФЗ, убеждаешься в его строго социальной направленности. Разработка и утверждение закона с последующими дополнениями была вызвана интересами защиты интересов дольщиков с созданием условий и стимулов по расширению использования средств населения, бюджетных источников финансирования жилищного строительства. В первую очередь тех граждан России, которые платят деньги за будущее жилье и хотели бы иметь достаточные гарантии своих финансовых и имущественных прав. Ввиду того, что субъектность сферы влияния 214-ФЗ касается застройщиков и страховых компаний, то вполне правомерно предъявление определенных требований к этим участникам. Они в равной степени направлены на контроль и сохранение финансовой устойчивости организаций, задействованных в процесс реализации строительных проектов и защиты фактических заказчиков жилья. Более строгие требования к одному из субъектов объективно вызывают большую уверенность и степень доверия у другого, не так ли?

Для Цитирования:
А. В. КРАСАВИН, Как стабилизировать рынок долевого строительства. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: