По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как современные теплоэлектроцентрали очищают стоки перед повторным использованием

Малыгина Л.Н. начальник отдела экологического контроля КТЭЦ

Казанская ТЭЦ-3 использует очищенные сточные воды в оборотной системе водоснабжения. В статье рассматривается работа очистных сооружений ливнево-талого и промышленного стоков, обеспечивающих защиту сточных вод Казанской ТЭЦ-3 от взвешенных веществ и нефтепродуктов. Представлены результаты работы очистных сооружений за 2019 г.

С ливнево-талыми стоками в воду попадают губительные для экосистемы нефтепродукты. Измененные углеводороды нефти образуют еще более токсичные соединения, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами. Для защиты сточных вод Казанской ТЭЦ-3 филиалом АО «ТГК-16» от взвешенных веществ и нефтепродуктов в 2018 году были запущены в работу очистные сооружения ливневоталого и промышленного стока. Затраты компании на реализацию проекта составили 165 млн руб.

Для защиты сточных вод Казанской ТЭЦ-3 филиалом АО «ТГК-16» от взвешенных веществ и нефтепродуктов в 2018 году были запущены в работу очистные сооружения ливнево-талого и промышленного стока.

Поверхностные ливнево-талые и промышленные стоки собираются по территории Казанской ТЭЦ-3 и поступают в распределительный колодец канализационной насосной станции № 1 (КНС-1). Он состоит из двух вертикальных емкостей.

Из КНС-1 стоки перекачиваются на первую ступень очистных сооружений — горизонтальную песколовку, которая представляет собой железобетонную емкость прямоугольной формы, разделенную перегородками на четыре коридора.

Дно песколовки выполнено с уклоном. При движении стоков по коридорам отделяется основная часть загрязнений, в основном минерального происхождения.

В конце коридоров расположена вертикальная перегородка, через верхнюю часть которой осветленные стоки сбрасываются в сборную камеру. Из нее по переливному лотку самотеком они поступают в нижнюю часть маслобензоотделителя.

В маслобензоотделителе установлены коалесцентные модули. Благодаря своей конструкции и свойству материала фильтры укрупняют частицы нефтепродуктов и ускоряют их всплытие. Это позволяет отделить нерастворенные нефтепродукты от воды. Коалесцентные модули — самоочищающиеся. При протекании воды они вибрируют, поэтому частицы нефтепродуктов всплывают, а взвешенные вещества оседают.

Очищенная вода из маслобензоуловителя самотеком поступает в КНС-2, которая конструктивно аналогична КНС-1.

Для Цитирования:
Малыгина Л.Н., Как современные теплоэлектроцентрали очищают стоки перед повторным использованием. Водоочистка. 2022;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: