По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как сократить несчастные случаи на производстве

Несчастные случаи на производстве всегда становятся серьезным потрясением для бизнеса, влекут за собой человеческие, экономические и репутационные потери, а подчас ведут к остановке предприятия. В статье рассмотрены основные причины несчастных случаев на производстве, приводятся примеры происшествий и несчастных случаев на российских предприятиях.

По данным Международной организации труда (МОТ) при ООН, уровень производственной смертности в мире достигает 2,3 млн чел. в год. Ее сокращение требует усиления мер по оптимизации условий труда, защите здоровья и жизни сотрудников предприятий, а также по повышению общего уровня их производственной культуры. Соответствующие программы регулярно реализуются в странах — участницах МОТ. Благодаря этому в течение последних лет в России наблюдается ежегодное снижение числа пострадавших на производстве. Например, за 11 мес. 2018 г., по данным Министерства труда и социальной защиты РФ, количество происшествий со смертельным исходом сократилось на 2 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. Однако общее число пострадавших все еще велико, поэтому в Минтруда был утвержден ведомственный план мероприятий по снижению производственного травматизма. Эксперты Ростехнадзора выделяют семь основных причин несчастных случаев на рабочих местах, профилактика которых позволит добиться намеченной цели.

В марте 2018 г. несчастный случай произошел на Борской фабрике валяной обуви: оператор иглопробивной машины решил поправить ватный диск под гильотиной в процессе работы и в результате лишился пальцев. Трудовая инспекция Нижегородской области проверяет уровень подготовки специалиста и его осведомленности о правилах безопасной эксплуатации оборудования. Эта ситуация — наглядный пример трагичных последствий в результате нарушения элементарной техники безопасности.

Причиной происшествий становится не только халатность или непрофессионализм работников, но и спешка, снижение концентрации внимания. Чаще всего это вызвано нарушением режима труда и отдыха персонала или расширением перечня должностных обязанностей сотрудников. Чтобы избежать проблем и для эффективного использования рабочего времени, на предприятиях вводится сменный график, который регулируется трудовым законодательством. Так, в соответствии с частью 5 статьи 103 Трудового кодекса РФ недопустимо привлекать персонал к работе в течение двух смен подряд.

Для Цитирования:
Как сократить несчастные случаи на производстве. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: