По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как съездить в отпуск за счет работодателя. Инструкция по применению

Ключевые слова:

Владимир Путин подписал закон, который дает возможность работнику любого предприятия съездить в отпуск за счет своего работодателя. Путешествовать на деньги компании можно будет начиная с 1 января 2019 года. Но заявление вы вправе написать уже сейчас. если, конечно, работодатель его примет.

Документ вносит поправки в ст. 255 и 270 НК РФ, и адресован он в большей степени предприятиямналогоплательщикам. Проще говоря, работодатель оплачивает сотруднику отпуск и за это получает налоговые льготы.

Действие нового закона распространяется только на путешествия по России. Работодатель может сам выкупить путевку у турагента или компенсировать работнику затраты — в том случае, если сотрудник приобрел путевку у официальных дилеров.

Согласно тексту закона оплачиваются такие расходы:

  • услуги по перевозке туриста по территории Российской Федерации воздушным, водным, автомобильным и (ижелезнодорожным транспортом до  пункта назначения и обратно;
  • услуги проживания туриста в гостинице (гостиницили ином (инсредстве (средствразмещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха, расположенных на территории Российской Федерации, включая услуги питания туриста, если услуги питания предоставляются в комплексе с услугами проживания в гостинице или ином средстве размещения, объекте санаторно-курортного лечения и отдыха;
  • услуги по санаторно-курортному обслуживанию;
  • экскурсионные услуги.

«Для многих семей, особенно с невысокимуровнемдохода, это может стать шансом провести отпуск со своей семьей, приобщаясь к природной красоте и историческому наследию нашей страны».

Согласно формулировкам закона претендовать на компенсацию можно в том случае, если эти расходы не превышают 6% от суммы расходов на оплату труда. Если у предприятия небольшой фонд оплаты труда, для него эти нововведения неактуальны.

Но главный подвох этой схемы — работодатель вовсе не обязан брать на себя затраты по организации отдыха сотрудников. Он имеет такое право. Воспользоваться этим правом или нет — дело самого работодателя.

«Расходы будут учитываться в размере фактически произведенных, но не более 50 тыс. руб. в совокупности за налоговый период на каждого из граждан».

1. Убедиться, что ваше предприятие готово компенсировать вам затраты на отпуск.

Для Цитирования:
Как съездить в отпуск за счет работодателя. Инструкция по применению. Хороший секретарь. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: