По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как роботизация меняет рынок труда

Anthony Melanson разработчик систем автоматизированного проектирования, Cablecom, LLC, США

Если у вас есть несколько свободных часов, попробуйте поискать в Интернете «роботы и занятость». Вы будете завалены множеством статей и противоречивых мнений о том, означает ли роботизация определенную гибель или большие возможности для американских рабочих. Некоторые вещи бесспорны: повышение автоматизации — это реальность, автоматизация влияет на качество выполняемых работ, и это изменит виды работ, которые люди будут выполнять в будущем.

Тему «наступления» роботов подогревают и СМИ. Возьмем несколько заголовков CNN: «Миллионы рабочих во всем мире рискуют потерять свои рабочие места из-за роботов, но американцы должны быть особенно обеспокоены», «Чтобы не быть превзойденным», «Фортуна вмешивается: роботы могут украсть 40% рабочих мест в США к 2030 году». Это те заголовки, которые, безусловно, привлекают внимание читателя, и в этом смысле журналисты делают свою работу.

Журналисты ссылаются на отчет PwC (PricewaterhouseCoopers) за март 2017 года об экономических перспективах Соединенного Королевства «Перспективы потребительских расходов и влияние автоматизации на рабочие места». Изучая влияние на Великобританию, PwC сообщает, что 38% рабочих мест в США находятся под «высоким риском» автоматизации к 2030 году, но затем приходит к выводу: «Однако на практике не все эти рабочие места могут быть фактически автоматизированы по различным экономическим, правовым и нормативным причинам. Кроме того, новые технологии автоматизации в таких областях, как искусственный интеллект и робототехника, создадут некоторые совершенно новые рабочие места в области цифровых технологий и благодаря повышению производительности будут поддерживать дополнительные рабочие места существующих специальностей…»

...Подавляющее заключение отраслевых экспертов заключается в том, что автоматизация не означает конец прибыльной занятости для людей, а скорее улучшение возможностей трудоустройства...

Международная ассоциация адвокатов подготовила 120-страничный доклад «Искусственный интеллект и робототехника и их влияние на рабочее место» о правовых последствиях быстрых технологических изменений. Guardian резюмировал доклад следующим образом: «Инновации в области искусственного интеллекта и робототехники могут вынудить правительства принять закон о квотах человеческих работников, перевернуть традиционную практику работы и создать новые дилеммы для страхования автомобилей без водителя...» Далее говорится, что опрос предполагает, что треть рабочих мест на уровне выпускников во всем мире в конечном итоге могут быть заменены машинами или программным обеспечением.

Для Цитирования:
Anthony Melanson, Как роботизация меняет рынок труда. Управление качеством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: