По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как разоблачить фальшивку на арт-рынке

Эрика Солярис дизайнер-декоратор и арт-эксперт

Перед тем как купить картину на аукционе, в галерее или у коллекционера, убедитесь, что покупаете оригинал.

Известно, что Сальвадор Дали подписывал чистые листы и продавал их за $40. В час он мог подписать несколько сотен таких листов. И художественный рынок был переполнен поддельными работами скандального автора. В суды бесконечно поступали новые и новые иски от обманутых коллекционеров и почитателей искусства. Что естественно: ведь купить в оригинале одну лишь подпись Дали финансово совершенно несопоставимо с приобретением оригинала произведения целиком! Да и моральная составляющая инцидента крайне неприятна. Хотя замечу, купить оригинал подписи художника все же лучше, чем полностью фальшивую картину.

Чтобы не стать жертвой обмана и выявить все нюансы предстоящей покупки, обязательно отдайте картину на художественную экспертизу. Даже если продавец — ваш знакомый, самый авторитетный и знающий искусствовед и реставратор. Риск есть всегда. При этом картину лучше сопровождать лично.

Согласно действующим законам, музеи не имеют права делать экспертные заключения для частных лиц. Это связано с возможной судебной ответственностью, грозящей музеям.

Однако необходимость таких экспертиз очевидна. Поэтому работники музеев создали отдельные исследовательские центры экспертизы. Самый крупный из них — Всероссийский художественный научно-реставрационный центр им. академика И. Э. Грабаря. Он осуществляет экспертизу произведений живописи и графики с 1965 года. Он же и был главным юридическим лицом, участвующим в разработке Национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 57424-2017.

Общие требования к экспертному заключению по результатам экспертизы произведений живописи и графики установлены в ст. 26 Федерального закона от 29.06.2015 № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации».

Что же должно содержать экспертное заключение?

В экспертном заключении должна быть изложена вся информация, существенная с точки зрения результатов экспертизы, оно не должно вводить в заблуждение и допускать неоднозначность толкования. В нем содержатся:

Для Цитирования:
Эрика Солярис, Как разоблачить фальшивку на арт-рынке. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: