По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как рассчитать показатели эффективности сотрудникам учреждений

Лилия Киреева канд. пед. наук

От выбора показателей эффективности труда работников зависит размер их стимулирующих выплат. При этом работодатель может выбрать один или несколько способов таких выплат для своих сотрудников. Подскажем, как не запутаться в разработке показателей эффективности и правильно подобрать стимулирующие выплаты.

Показатели эффективности включают в эффективный контракт с работником для того, чтобы определить стимулирующие выплаты (п. 13 приложения № 3 к Программе, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012 № 2190-р, далее — Программа). Размер стимулирующих выплат зависит от количественных и качественных показателей.

Лучше всего определять показатели эффективности по уже установленным в учреждении стимулирующим выплатам. Тогда их внедрение пройдет организационно легче, поскольку не изменятся ни система стимулирующих выплат, ни размеры выплат работникам. Вы просто описываете качественные и количественные результаты труда работника, с учетом которых принимаете решение о предоставлении стимулирующих выплат.

С 2010 г. большинство учреждений культуры были переведены на систему оплаты труда, отличную от Единой тарифной сетки. Тогда были разработаны и утверждены различные показатели качественности, результативности, эффективности исполнения работниками и руководителями своих трудовых обязанностей.

Переход на эффективный контракт предполагает конкретизацию уже установленных показателей качества, результата, количественных показателей в трудовом договоре работника, но не требует обязательного переименования их в показатели эффективности.

Если существующие показатели качества и количества выполняемой работы, как бы они ни назывались, устраивают и работников, и работодателя, менять или дополнять их не потребуется. Систематизируйте эти показатели в разделе эффективного контракта «Стимулирующие выплаты».

Если существующие показатели эффективности необходимо дополнить или изменить, сначала внесите поправки в локальный нормативный акт учреждения, устанавливающий систему оплаты труда (или в коллективный договор).

Если показатели эффективности введены приказом учредителя или другим нормативным правовым актом, необходимо внести в него изменения. В этом случае дождитесь внесения изменений в нормативный документ учредителя и затем на его основании внесите поправки в локальный нормативный акт учреждения.

Для Цитирования:
Лилия Киреева, Как рассчитать показатели эффективности сотрудникам учреждений. Дом культуры. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: