По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как провести видеоурок для детей от 3 лет

Светлана Левинская менеджер ГБУК г. Москвы «Территориальная клубная система „Оптимист“»

Весной 2019 г. мы с вами столкнулись с проблемой перевода занятий в студиях в онлайн-формат. Задача оказалась такой захватывающей и интересной, что заставила нас с руководителями студий заново переосмыслить весь процесс работы: от структуры самих занятий до организации командной работы «на удаленке». Надеемся, наш опыт будет вам полезен.

Первый наш онлайн-опыт был связан с созданием видеоуроков для участников студии художественного развития и эстетического воспитания «Волшебная кисточка» (руководитель студии Татьяна Владимировна Ретивова).

Занятия в студии имеют четкую структурированную программу и всегда дают наглядный, осязаемый для родителей результат. Поэтому главной задачей было максимально сохранить высокое качество не только в плане подачи материала, но и в выполнении заданий юными художниками.

В итоге было создано 5 тематических блоков по 5 видеоуроков в каждом.

Нашим клиентам более привычно выкупать абонемент, так как ежемесячно они приобретают абонемент на 4 или 8 занятий. Поэтому блоки занятий «Волшебной кисточки» мы позиционировали как 4 + 1 (4 занятия плюс одно бонусное, то есть бесплатное) или 8 + 2 (итого 10 занятий).

Темы были подобраны таким образом, чтобы минимизировать расходы родителей на материалы, с одной стороны, и максимально вовлечь в урок-игру ребенка, с другой.

Была выбрана следующая структура видеоурока:

1. Фирменная заставка с названием культурного центра.

2. Название студии, тема урока и его порядковый номер (нумерация внутри блока была сквозной).

3. Приветствие руководителя студии крупным планом, вступительная часть, о чем будет урок, короткое пальчиковое упражнение.

4. Основная часть с демонстрацией стола (вид сверху) и пошаговым выполнением нужных действий в режиме реального времени.

5. Заключительная часть: серия фото детских работ по этой тематике.

6. Слайд с контактными данными руководителя студии, администратора и руководителя КЦ.

Каждый видеоурок длился около 20 минут.

Для Цитирования:
Светлана Левинская, Как провести видеоурок для детей от 3 лет. Дом культуры. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: