По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как привлечь иностранных студентов?

Ключевые слова:

Южный федеральный университет в рамках приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» разработал механизмы по привлечению наиболее талантливых иностранных граждан для обучения в российских образовательных организациях. Предлагаем нашим читателям краткое изложение рекомендаций.

Окончание. Начало в № 9/2018

Политика встраивания российской образовательной системы в мировую может быть реализована через:

1. Развитие глобальных компетенций студентов российских университетов через требования федеральных государственных стандартов образовательных направлений включения в образовательные программы образовательных результатов, нацеленных на развитие глобальных компетенций, и формирование национальных квалификационных рамок, отвечающих требованиям мирового рынка труда.

2. Совершенствование образовательной политики на институциональном и государственном уровне путём применения лучших академических и инновационных практик зарубежных стран посредством:

  • регулярного участия в международных сопоставительных оценках и анализах (PISA, TIMSS, PIAAC и др.);
  • бенчмаркинга образовательных результатов российских образовательных программ с другими странами;
  • сотрудничества с международными организациями и отдельными странами, которые достигли успехов в эффективном преподавании, технологиях выстраивания карьеры выпускников с целью имплементации лучших практик и распространения российского опыта в образовательной сфере.

3. Дипломатию образования:

  • выделение приоритетных стран привлечения иностранных студентов через призму геополитики, национальной безопасности, торгово-экономических отношений с Россией, размера экономики, миграционной политики;
  • продвижение российского образования в зарубежных странах;
  • установление и развитие отношений с представителями правительств зарубежных стран по вопросам образования;
  • реализация программ академического обмена.

Анализируя современную ситуацию по набору иностранных граждан в российские вузы, можно внести некоторые рекомендации по привлечению иностранцев для обучения на национальном, региональном и институциональном уровнях.

1. Системное продвижение российского образования через сеть зарубежных представительств: 1.1. Сеть должна продвигать российское высшее образование для иностранных студентов по всему миру, предоставляя подробную и актуальную информацию о возможностях обучения в университетах России.

Для Цитирования:
Как привлечь иностранных студентов?. Ректор ВУЗа. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: