По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как принять участие в электронном аукционе по 223-ФЗ

К. Шперлик СКБ-Контур

В статье даются рекомендации для представителей малого и среднего бизнеса по участию в электронных аукционах согласно Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». Разъясняется порядок проведения закупки, фазы торгов, шаг электронного аукциона. Даются советы по оформлению документации и поиску закупок.

В электронном аукционе главным критерием определения победителя является цена. То есть участник, предложивший самую низкую цену договора, выигрывает закупку, но если при этом он соответствует требованиям документации о закупке.

В Законе № 223-ФЗ определен общий порядок проведения закупки в виде электронного аукциона. И есть определенные требования по проведению закупки в виде электронного аукциона среди субъектов МСП. Указано, что данный вид закупки проходит именно в рамках электронной процедуры. Отдельно можно выделить такие виды аукционов по Закону № 223-ФЗ, как открытый аукцион (сюда в том числе относится аукцион на повышение), аукцион в электронной форме (в том числе аукцион, проводимый в форме на повышение) и закрытый тип аукциона.

В текущей редакции Закона № 223ФЗ заметна тенденция — все закупки постепенно переходят в электронный формат. В частности, это касается тех процедур, которые проводятся целенаправленно для субъектов МСП. В законе указано, что закупки, проводимые в том числе в виде аукциона, конкурса, запроса котировок и запроса предложений, проходят для субъектов МСП в виде электронных процедур. Следовательно, чтобы участвовать в закупке для субъектов МСП, необходимо уточнить, на какой именно площадке проводится соответствующая закупка.

Существуют отобранные федеральные операторы электронных площадок, на которых заказчики, работающие в рамках Закона № 44-ФЗ, и заказчики, которые проводят закупки для субъектов МСП по Закону № 223ФЗ, обязаны размещать свои закупки. В том числе на федеральных электронных площадках (а всего их 8) проводятся закупки в виде электронных аукционов для субъектов МСП:

• Акционерное общество «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан»

• Акционерное общество «Единая электронная торговая площадка»

• Акционерное общество «Российский аукционный дом»

• Акционерное общество «ТЭК — Торг»

• Акционерное общество «Электронные торговые системы»

• Закрытое акционерное общество «Сбербанк — Автоматизированная система торгов»

Для Цитирования:
К. Шперлик, Как принять участие в электронном аукционе по 223-ФЗ. Юрисконсульт в строительстве. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: