По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.2

Как принять на работу гражданина Казахстана?

С.Н. Широков канд. юрид. наук

В статье рассматривается порядок приема на работу иностранного гражданина из государства — члена Евразийского экономического союза. Автор разъясняет, какие документы необходимы для оформления на работу такого сотрудника, а также какие органы государственной власти необходимо уведомить о заключении трудового договора с иностранным гражданином.

Особенности осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности на территории РФ регулируются главой 50.1 ТК РФ, Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (далее — Закон № 115-ФЗ).

По общему правилу работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, однако для привлечения иностранных работников, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, разрешение работодателю не требуется. Также по общему правилу иностранные граждане, въехавшие на территорию РФ в «безвизовом» порядке, имеют право работать в России только при наличии патента (п. 1 ст. 2, п. 4 ст. 13, пп. 1 п. 4.5 ст. 13, ст. 13.3 Закона № 115-ФЗ).

При этом в силу ст. 3 Закона № 115-ФЗ законодательство о правовом положении иностранных граждан в РФ основывается на Конституции РФ и состоит из Закона № 115-ФЗ и иных федеральных законов; наряду с этим правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации определяется международными договорами Российской Федерации. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В данной статье речь пойдет о трудоустройстве в России гражданина государства — члена Евразийского экономического союза, например, жителя Казахстана, который не имеет разрешения на временное проживание или вида на жительство на территории РФ.

В силу п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29.05.2014), вступившего в силу с 1 января 2015 г. (далее — Договор ЕАЭС), работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена привлекают к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без получения ими разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства. Работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства — члена Евразийского экономического союза вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. Сторонами данного договора на сегодняшний день являются Российская Федерация, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия.

Для Цитирования:
С.Н. Широков, Как принять на работу гражданина Казахстана?. Юрисконсульт в строительстве. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: