По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как prefab-технологии снижают себестоимость строительства

Демид Костерев основатель компании Modulbau

Модульные и prefab-технологии неуклонно увеличивают свое присутствие в современном мире строительства, глобально и в нашей стране. При надлежащем подходе их применение обеспечивает такие важнейшие преимущества, как снижение затрат, высокое и стабильное качество продукции и сокращение сроков. Все они взаимосвязаны между собой, а размер выгод по каждому из направлений зависит от исходной расчетной базы проекта и технологий, с которыми происходит сравнение.

К текущему моменту производство готовых модулей для обустройства ванных комнат в современных ЖК в России исчисляется десятками тысяч единиц. Компания Modulbau впервые вывела сантехнические модули (СТМ) на российский рынок. Они представляют собой кабину из оцинкованного металла и влагостойкого гипсокартона, отделанную внутри керамической плиткой и керамогранитом. Еще на заводе в СТМ прокладывают сеть труб и электропроводку, устанавливают мебель, сантехнику, светильники, дополнительные опции, которые выбрал заказчик: теплый пол, стиральную машину, систему защиты от протечек и другие. Монтаж готового модульного санузла на стройплощадке занимает от 15 до 30 минут в зависимости от технологий строительства.

«Маржинальность девелоперских проектов снизилась, а требования в связи с ситуацией COVID-19 к организации работ на объекте ужесточились. Вынужденная мера — значительно сокращать производственные расходы и существенно оптимизировать себестоимость строительства, не снижая стандартов качества. Модули заводской готовности позволяют исключить самые сложные «мокрые» работы и минимум в два раза уменьшить число рабочих на площадке — плиточников, электриков, сантехников. Экономия средств на отделку достигает 30%, сроки строительства всего проекта сокращаются на 2,5-3 месяца,» — рассказывает Демид Костерев, основатель компании Modulbau.

Это далеко не все интересные цифры. Совместное (и пока первое в России) исследование Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ и Modulbau показало, что применение prefab-продукта, а именно готовых сантехнических модулей, при строительстве многоквартирных домов сокращает проектные и строительные риски в 12 раз. На старте проекта может быть создан прототип сантехнического модуля, что даст команде проекта девелопмента четкое представление о корректности проектных решений на самом раннем этапе из возможных, когда цена ошибок и корректировок минимальна.

Для Цитирования:
Демид Костерев, Как prefab-технологии снижают себестоимость строительства. Юрисконсульт в строительстве. 2020;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: