По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5

Как предприятию увеличить прибыль даже при снижении объемов продаж

Программе «бережливого производства» на «Заводе экструзионных материалов «Экстрол» (г. Ревда, Свердловская обл.) всего чуть больше года. Однако даже за это время программа помогла предприятию увеличить прибыль, несмотря на снижение объемов продаж. О том, как проходит внедрение методов «бережливого производства» и как в результате меняется само предприятие и отношение его сотрудников к своей работе, рассказывает исполнительный директор ООО «ЗЭМ «Экстрол» Владимир Виноградов.

— Что послужило причиной для принятия решения о развития производственной системы предприятия?

— Проект по развитию производственной системы ГК «Экстрол» стартовал в апреле 2016 г. Нельзя сказать, что раньше мы не занимались сокращением издержек и повышением производительности. Точечные изменения, конечно же, приносили свои результаты. Но в новых экономических реалиях для удержания рынка, клиентов и противостояния конкурентам мы приняли решение системно подойти к развитию производственной системы. И, изучив рынок, решили пригласить консультантов из компании «Оргпром».

— Почему именно «бережливое производство» было выбрано в качестве методики повышения эффективности?

— В первую очередь выбор в пользу lean production сделан потому, что именно при помощи этих инструментов можно сократить внутренние потери без значительных финансовых затрат, высвободить людей, помещения, энергию, уменьшить время между заказом и отгрузкой товара, что в конечном итоге позволит получить «бережливое предприятие».

— Вы могли бы назвать отличительные черты программы развития производственной системы в ПС ГК «Экстрол»?

— Отличительные особенности нашего подхода заключаются в том, что на всех этапах развития производственной системы мы стараемся встраивать сформированные за годы жизни компании ценности, которыми мы дорожим.

— Что это за ценности?

— Их несколько. Профессионализм, Команда, Сотрудничество, Честность, Надежность, Эффективность, Динамичность, Взаимное уважение, Доверие. Прежде чем начать какой-то проект, внедрить что-то новое, мы в обязательном порядке сверяемся, соответствует ли это нашим ценностям.

— Из каких этапов строится программа развития производственной системы?

— На первом этапе мы сформулировали цели компании и организовали их развертывание по уровням управления. Сформулировали шесть ключевых факторов успеха деятельности компании в краткосрочной и среднесрочной перспективе, определили стратегии по улучшениям и тактические действия по уровням управления.

Для Цитирования:
Ольга Скоробогатова, Как предприятию увеличить прибыль даже при снижении объемов продаж. Генеральный директор. Управление промышленным предприятием. 2017;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: