По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как правильно выбрать орган по сертификации, чтобы не было проблем при ввозе и реализации товаров?

Лякишева М. В. руководитель практики технического регулирования, ООО «Астема Групп», член совета по таможенной политике при ТПП РФ
Бондаренко А. В. канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента, МГИМО МИД России, зам. генерального директора, ООО «Астема Групп»

В статье рассматривается актуальная проблема, с которой сталкиваются многие участники ВЭД, — перевод сертификатов соответствия и деклараций о соответствии в архив (по сути их аннулирование), что приводит к необходимости проводить оценку соответствия заново и нести дополнительные издержки, а в отдельных случаях — даже административную ответственность. Этой проблемы можно избежать, если выбрать надежный орган по сертификации. О том, как это сделать, рассказывают авторы статьи.

В настоящее время можно наблюдать тенденцию к массовому закрытию недобросовестных органов по сертификации и испытательных лабораторий. Все это стало возможным благодаря системной работе Федеральной службы по аккредитации.

По состоянию реестра аккредитованных лиц на 13 апреля 2020 г. количество аккредитованных органов по сертификации — 644. Еще в феврале назад их количество составляло 673 органа, в феврале 2019 г. в реестре было более 1000 действующих органов.

Данная тенденция будет сохраняться, так как с 1 января 2020 г. органы по сертификации должны были представлять данные в Росаккредитацию по новому порядку включения аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2019 г. № 1236. Заявления аккредитованных лиц на включение в национальную часть реестра должны были быть поданы до 1 марта 2020 г., и предполагалось рассматривать представленные сведения до конца текущего года.

Правительство установило правила принятия Росаккредитацией решений о включении аккредитованных лиц в национальную часть Единого реестра органов по оценке соответствия ЕАЭС и об исключении из него.

С 1 марта 2020 г. поданные заявления аккредитованных лиц и проверки предоставленных документов и сведений проводятся в соответствии с этими правилами. Орган по сертификации, испытательная лаборатория (центр) включаются в реестр при одновременном соблюдении следующих условий:

- аккредитованное лицо соответствует установленным критериям;

- имеется положительное решение о возможности работы аккредитованного лица в области обязательной оценки (подтверждения) соответствия продукции требованиям права Союза, принятого Межведомственным советом национальной инфраструктуры качества.

Орган инспекции вносится в реестр, если он соответствует установленным критериям.

Субъекты, включенные в национальную часть реестра до введения правил, обязаны были до 1 марта 2020 г. представить в Росаккредитацию сведения о своем соответствии установленным требованиям. Аккредитованные лица, не подавшие сведения, планируется исключать из национальной части реестра.

Для Цитирования:
Лякишева М. В., Бондаренко А. В., Как правильно выбрать орган по сертификации, чтобы не было проблем при ввозе и реализации товаров?. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: