По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 69

Как правильно организовать коллективную работу по проектированию между заказчиком, генпроектировщиком и субподрядчиком

И. М. КОРОЛЕВА обозреватель Фото предоставлены компанией Autodesk.

Как организовать общую среду взаимодействия между участниками проекта? Как выработать стандарты и общие правила процедур взаимодействия? Существуют ли реальные примеры реализации этого процесса? Получить ответы на эти и многие другие вопросы можно на BIM-встречах, которые регулярно проводит компания Autodesk.

Информационное моделирование (Building Information Modeling)– технология достаточно новая. BIM– это процесс взаимодействия и работы с информацией. Он предполагает управление жизненным циклом объекта на всех этапах. При использовании технологии информационного моделирования здание и все, что имеет к нему отношение, рассматриваются как единый объект.

Компания Autodesk, лидер в области решений для проектирования, утверждает – технология BIM является драйвером для дальнейшего развития строительной и транспортной отраслей России. В то же время, специалисты Autodesk регулярно напоминают: BIM – это не просто установка нового программного обеспечения, это организация процесса работы на новом уровне. Для успешного использования технологии нужно комплексно подойти к вопросу внедрения и обучения персонала. В рамках этого Autodesk ставит перед собой задачу научить людей правильно внедрять BIM и как можно быстрее начать получать выгоды и результаты. В прошлом году Autodesk запустил собственное направление консалтинга в России и начал реализовывать первые проекты в области информационного моделирования. В частности, деятельность компании включает взаимодействие с государством и вузами, разработку шаблонов и стандартов, распространение знаний о практике использования технологии информационного моделирования.

На прошедшей встрече была рассмотрена тема организации коллективной работы между участниками проекта: заказчиком, генпроектировщиком и субподрядчиками по проектированию. С подробным и очень интересным докладом выступил BIM-менеджер компании AECOM Андрей Кумсков.

Остановимся на главных аспектах его выступления. Прежде всего, необходимо выработать единую информационную среду. Особенно она необходима для реализации крупных проектов. Презентация состояла из двух разделов. Первый был посвящен организации запуска процесса информационного моделирования для всех участников проекта. Было рассмотрено, какие документы для этого нужны, как их формировать, на что обращать внимание и что должно в них быть.

Для Цитирования:
И. М. КОРОЛЕВА, Как правильно организовать коллективную работу по проектированию между заказчиком, генпроектировщиком и субподрядчиком. Прораб. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: