По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как построить экологически безопасные города будущего?

Сегодня большая часть населения мира (56%) живет в городах, — согласно прогнозам ООН 2018 года, к 2050 году эти показатели достигнут 68%. Есть ряд факторов, которые подталкивают людей к переселению в города, в том числе поиск лучшего образования и более высокооплачиваемой работы, влияние меняющегося климата, который делает сельские районы менее пригодными для проживания. В настоящее время на долю городов приходится около 70% мировых выбросов CO₂, разрабатывая и внедряя международные стандарты планирования и строительства городов, мы можем смягчить влияние этих выбросов на изменения климата.

Треть выбросов в городах приходится на транспорт. Город с низким уровнем выбросов углерода — это город, который поддерживает общественный транспорт вместо использования индивидуальных автомобилей, стимулирует езду на велосипеде и передвижение пешком, применение электрических или биотопливных транспортных средств вместо бензиновых и дизельных двигателей. Например, Копенгаген представил концепцию под названием «зеленые волны»: там, где раньше светофоры отдавали приоритет автомобилям, теперь они отдают предпочтение велосипедистам, что сократило количество остановок для велосипедистов в среднем с 6 за поездку до одной и менее. Такое изменение действительно увеличило время движения автобусов, но, используя данные о поездках на автобусе, город изменил систему, чтобы разделить приоритет между велосипедами и общественным транспортом.

С помощью анализа данных можно отслеживать и улучшать не только трафик. Умные города — это города, где собирают, анализируют и принимают решения на основе данных. Данные с телефонов, мониторов в зданиях, а также в системах водоснабжения и электроснабжения можно использовать для определения того, что и где используется, и как сделать это более эффективным. В 2020 г. в Сингапуре открылась лаборатория совместных инноваций, объединившая две сотни компаний, включая Amazon и Microsoft, которые будут стремиться к инновациям с использованием данных, искусственного интеллекта и машинного обучения. Цель состоит в том, чтобы улучшить шесть ключевых промышленных зон городагосударства.

Д-р Бернар Гиндроз, председатель технического комитета ISO/ТС 268 Устойчивые города и сообщества, сказал, что «города все чаще сталкиваются с потрясениями, включая экстремальные природные или антропогенные явления. Устойчивый город может подготовиться, восстановиться и адаптировать свои системы и процессы, чтобы обеспечить их максимальную устойчивость перед лицом потрясений и кризисов».

Это может означать как ремонт естественных защитных сооружений от наводнений, или развитие городского сельского хозяйства для более устойчивого питания населения, так и введение политики, поощряющей установку солнечных панелей в зданиях, снижение зависимости от ископаемого топлива, как это было успешно использовано в Лос-Анджелесе, и соблюдение принципов экологически безопасного строительства.

Для Цитирования:
Как построить экологически безопасные города будущего?. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: