По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как понять, что кошка заболела

Владельцы со стажем настолько хорошо изучили своих питомцев, что им не составит труда понять, что с кошкой что-то не так: изменились поведение, пищевые привычки, внешний вид. Новичкам, конечно, сложнее по внешнему виду определить самочувствие животного. Пользуясь нашей подсказкой, вы поймете, на что в первую очередь нужно обращать внимание при общении со своим питомцем.

Симптомы недомогания у животных бывают явные и неявные, заметные только опытному владельцу. Сначала перечислим явные симптомы, при появлении которых вашего питомца необходимо незамедлительно доставить к ветеринару. А затем разберемся с различными поведенческими проявлениями плохого самочувствия.

Нельзя пытаться самостоятельно вылечить кошку, даже если замеченные вами изменения в ее поведении кажутся несерьезными.

Аппетит. Изменение привычного пищевого поведения — повод обратиться к врачу. Причем это изменение проявляется по-разному. Кошка может неохотно подходить к миске, проявлять равнодушие к еде, оставлять половину порции (хотя обычно полностью вылизывала миску) или вообще не притрагиваться к пище. При некоторых заболеваниях аппетит, наоборот, может усиливаться. Тогда кошка ест с жадностью, заглатывает большие куски, а через пару часов опять просит покормить ее.

Активность. При различных заболеваниях активность у кошек может как снижаться, так и повышаться. За этим также надо следить и в случае появления дополнительных симптомов обращаться к ветеринару. Тревожными сигналами могут стать следующие: кошка стала равнодушна к любимой игрушке, не встречает вас с работы (а раньше бежала к двери), постоянно лежит, не откликается на зов, не реагирует на какие-либо раздражители (резкие звуки, шуршание пакета или бумажки). Или, наоборот, всегда спокойная кошка начинает скакать по комнатам, залезать на все полки в шкафу — такое необычное поведение также заслуживает вашего пристального внимания.

Нетипичные выделения из носа, глаз, ушей, половых органов.

Хрипы в груди, кашель, чихание, повышенное слюноотделение.

Измененное дыхание (одышка, прерывистое или поверхностное дыхание).

Измененный сердечный ритм.

Снижение или повышение температуры тела больше чем на один градус от нормы.

Странная походка, нетипичное положение тела во время отдыха.

Агрессия при попытке прикоснуться к какой-либо части тела.

Для Цитирования:
Как понять, что кошка заболела. Мур-мур. 2021;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: