По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как получить ультрахолодный блонд и сохранить его надолго

Пепельно-серые и ледяные оттенки блонда вновь обгоняют по популярности медово-карамельные тона. Только, в отличие от теплых, их очень трудно получить и легко потерять. Почему так происходит и что можно сделать для сохранения чистого цвета на волосах? Светлые головы редакции The Reminder расспросили об этом эксперта Наталью Ситдикову, колориста и технолога Redken.

Почему даже при полном осветлении волос они все равно спустя некоторое время темнеют?

Дело в том, что пористые волосы способны, как губка, впитывать в себя то, что входит в состав обычной проточной воды или, скажем, воды в бассейне. Различные минеральные примеси, хлор, железо и т.д. — все это накапливается в волосах и в результате может дать грязный оттенок, визуально сделать темнее ваши локоны. Именно поэтому осветленные волосы рекомендуют тонировать раз в 4–6 недель, а в домашнем применении использовать шампунь и кондиционер для деликатного и бережного ухода за окрашенными волосами.

Правда ли, что и от прозрачного тонирования блонд становится на тон темнее?

Во время осветления в стержне волоса происходит сложный химический процесс. Помимо белка и влаги, внутри есть меланин, то есть природный пигмент. Он отвечает за цвет и то, насколько волосы темные или светлые. Работа осветляющих продуктов заключается в том, чтобы измельчить и растворить меланин в стержне волоса. Чем светлее шевелюра, тем мельче гранулы пигмента. В результате интенсивного осветления на месте пигментных гранул образуются пустоты — такие волосы становятся пористыми, но при этом выглядят они очень светлыми. Также во время осветления волосы теряют влагу, становятся более сухими и жесткими. Чем более обезвожены пряди, тем светлее они выглядят. Тонирующие красители, заполняя пустоты, дают волосам цвет, блеск и защитную функцию. После тонирования обезвоженные и сухие локоны — гладкие и блестящие. А визуально может даже показаться, что они стали темнее на один тон.

Какие именно оттенки холодного блонда будут востребованы в салонах в ближайший год?

Палитра всеми желанных холодных тонов сейчас довольно разнообразна: от яркого серого до мокрого асфальта. Пепельный блондин, перламутровый, пепельно-серый, стальной, титановый и натуральный пепел — все эти оттенки в ближайший год будут мечтой клиентов и их парикмахеров.

Для Цитирования:
Ольга Жилина, Как получить ультрахолодный блонд и сохранить его надолго. Парикмахер-стилист-визажист. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: