По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как подготовиться к проверке санитарных служб

Плановой проверке в области соблюдения санитарного законодательства может быть подвергнута любая организация или юридическое лицо. Как вовремя подготовиться к проверке и правильно оформить документы рассказано в статье.

Плановые проверки имеет право проводить Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) или Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА), которое работает больше по ведомственным направлениям: Роскосмос, Росатом. Плановые проверки СЭС выполняются согласно плана-графика проверок юридических лиц.

Информацию о цели и дате проверки можно узнать из сводного плана проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, который ежегодно публикуется на сайте прокуратуры РФ: plan.genproc.gov.ru.

Проверки могут быть двух видов: документарная или выездная. При документарной проверке инспектор санитарного надзора направит юридическому лицу распоряжение о проведении проверки и запрос на предоставление документов. При выездной проверке инспектор направит извещение, в котором будет указана продолжительность проверки, список лиц, осуществляющих проверку, и перечень нормативных документов, на соответствие которым будет проверена организация. Проверка не должна длиться более 20 дней. Роспотребнадзор наделен полномочиями проведения внеплановых проверок без предварительного уведомления организации.

При проверке санитарные службы могут руководствоваться и природоохранным законодательством (Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ, Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 № 89-ФЗ, Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 04.05.1999 № 96-ФЗ и др.). Причем размер штрафных санкций по статьям, связанным с нарушением природоохранного законодательства, достаточно внушительный. Так, например, по КоАП ст. 8.2, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами предусмотрены штрафные санкции за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами на юридических лиц — от 100 тыс. до 250 тыс. руб., или административное приостановление деятельности на срок до 90 сут. Также 6 разделом КоАП предусмотрено большое множество штрафных санкций за нарушение санитарного законодательства. Естественно, что штрафные санкции по разным статьям будут суммироваться и могут быть выписаны как на должностных, так и юридических лиц.

Для Цитирования:
Как подготовиться к проверке санитарных служб. Водоочистка. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: