По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как плохая секретарша заработала миллионы

23 марта 1924 года в Далласе родилась девочка, которой в будущем было суждено стать изобретательницей жидкой бумаги. В России liquid paper жидкой бумагой практически никто не называет, говорят «корректор», «коррекционный карандаш», а уж имя изобретательницы знают единицы. Говорят, на ошибках учатся. Но, оказывается, благодаря собственным ошибкам можно сделать неплохую карьеру и сколотить внушительный капитал. Именно так и произошло с маленькой американской секретаршей Бетти Грэм, которая ничего такого изобретать не собиралась - она мечтала стать художницей.

Бетти не очень-то любила свою работу. Во-первых, она была маленькой и упитанной, что считалось чуть ли не таким же профнедостатком, как близорукость для летчика-испытателя. Во-вторых, она постоянно делала опечатки, так что ей приходилось перепечатывать целые страницы. В-третьих, Бетти мечтала быть домохозяйкой, печь пироги и ухаживать за фиалками во дворе воображаемого загородного домика.

Мечты сбываются. Вскоре Бетти вышла замуж за капитана Ворена Несмита, родила сына и была вполне довольна своим статусом домашней хозяйки. Казалось, на этом ее карьера и закончилась. История умалчивает, как развивались отношения молодых. Видимо, не очень благоприятно, иначе через пару лет совместной жизни Бетти не заявила бы, что разлюбила супруга. И в 1946 году она бросила своего капитана. Все, что осталось в наследство от семейной жизни, уместилось в небольшой чемодан. Не считая малолетнего Майкла, которого мамаша забрала с собой. Прощаясь с Бетти, капитан Несмит позволил себе несколько крепких морских выражений и прощальное напутствие: «Это роковая ошибка, которую тебе уже никогда не исправить!» Тогда он вряд ли мог оценить пророческую иронию этих слов.

Бетти осталась без крыши над головой и с сущими грошами в кармане. В начале 1950-х у Бетти скончался отец, оставивший ей в наследство недвижимость в Далласе, и вскоре Бетти вместе с сыном, матерью и сестрой переехали в Даллас. После долгих поисков подходящей работы она наконец наткнулась на объявление в одной из местных газет: «В нотариальную контору требуется секретарша. Умение обращаться с эл. пиш. маш. 55 слов в минуту минимум». Это ей подходило. Единственным, о чем волновалась Бетти, была потеря квалификации, она и раньше делала массу опечаток. Неудобством ранних электрических печатных машинок — нового по тем временам творения IBM — было довольно сложное исправление ошибок. Ленты из углеродистой пленки не давали возможности стереть опечатки при помощи ластика. Попытки исправить опечатки заканчивались протертой до дыр бумагой и нагоняем от начальства, требовавшего безупречного вида документов.

Для Цитирования:
Как плохая секретарша заработала миллионы. Хороший секретарь. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: