По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как перейти на электронные трудовые книжки

Формирование электронных трудовых книжек началось в России с 1 января текущего года. Это нововведение подкреплено внесением изменений в Федеральный закон № 439-ФЗ.

Переход на электронный документооборот коснулся не только трудовых книжек, а всех кадровых документов. Более 80 российских предприятий участвуют в пилотном проекте. Пилотный проект подразумевает ведение всего кадрового документооборота в электронном формате. Проект будет проходить с 1 апреля до конца 2020 года.

Если полный переход на электронный формат кадрового делопроизводства — пока проект, то электронные трудовые — уже реальность. Закон обязует работодателей передавать сведения о трудовой деятельности россиян в ПФР в электронном виде.

ЭТР — это не просто трудовая книжка в электронном виде (как электронный больничный лист, например), а сведения о трудовой деятельности: информация о работнике и месте работы, его должности, переводах, увольнениях и прочие сведения, предусмотренные законодательством.

В целом информация в бумажной и электронной трудовой книжке идентична. Во втором варианте нет только сведений об образовании и поощрениях работника. Зато есть информация о работе по совместительству (в обязательном порядке), чего в первом варианте не было.

При новом трудоустройстве теперь следует предъявлять либо оба варианта трудовых книжек, либо только электронный.

Нужно принести выписку. Взять ее можно у предыдущего работодателя (и информация там будет только о последнем месте работы). В Пенсионном фонде (как в бумажном, так и в электронном виде), в МФЦ (на бумаге) и на портале госуслуг (в электронном виде) выдадут полную выписку. Получить выписку можно только лично. Новый работодатель такой возможностью не обладает. Электронную выписку можно сохранить на любом носителе и переслать в отдел кадров по новому месту работы. Выписку следует заверить: бумажную — подписью руководителя и живой печатью, электронную — электронной подписью.

МФЦ начали выдавать выписки с 5 февраля 2020 года. Сведения о трудовой деятельности всех работающих уже ведутся в электронном виде с 1 января.

Работники должны до 31 декабря 2020 года решить, какой вид трудовой книжки они хотят иметь (и подать об этом заявление):

Для Цитирования:
Как перейти на электронные трудовые книжки. Современная торговля. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: