По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как организовать выездную выставку

Полина Уханова руководитель выставочного отдела ГБУК г. Москвы «Музейно-выставочный центр «Музей Моды»

Чтобы организовать выездную выставку, учреждение должно заключить договор с принимающей стороной, застраховать музейные предметы, получить разрешение учредителя. В статье расскажем, как без труда создать выездную выставку.

Определитесь с темой выставки. Как правило, она зависит от того, какие музейные предметы вы хотите показать. Например, музей В.А. Тропинина и художников его времени создал передвижную выставку «Русский камерный портрет». Посетителям предлагают посмотреть портреты в рисунках и акварелях ведущих камерных портретистов Соколова, Брюллова, Гау, Молинари.

Разработайте концепцию выставки и оформите ее отдельным документом. Включите в него цели и задачи выставки, тематико-экспозиционный план и технические требования.

Пример

Департамент культуры города Москвы предлагает Перечень передвижных и обменных выставок. В нем можно посмотреть технические требования к помещению.

Музей-усадьба Останкино указал такие условия:

— необходимая площадь от 70 кв. м;

— стандартные требования по безопасности и сохранности экспонатов;

— витрины вертикальные и горизонтальные с регулируемой подсветкой.

Назначьте куратора, который отвечает за выставку. Для этого издайте внутренний приказ (посмотрите образец). Поручите главному хранителю музея выбрать сотрудников, которые займутся выставкой. Обычно это научные сотрудники фондового отдела и работники выставочного отдела.

Куратор и сотрудники, которых назначили организовать выставку, подбирают из фондов музея экспонаты по теме выставки. Сотрудники осматривают экспонаты и сообщают, можно ли их перевозить.

Окончательное решение о том, может предмет покинуть фонды или нет, принимает реставрационный совет. Участники совета утверждают протокол, в котором разъясняют, повредит ли музейным ценностям перевозка.

Если нет возможности созвать совет, назначьте комиссию, в которую включите научных сотрудников музея. Комиссия, как и реставрационный совет, вправе решить, может предмет отправиться на выставку или нет.

Поручите сотрудникам, которые занимаются выставкой, подготовить экспликации, этикетаж и текст экскурсии. Они должны отвечать концепции выставки.

Для Цитирования:
Полина Уханова, Как организовать выездную выставку. Дом культуры. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: