По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как организовать работу с хором в дистанционном режиме

Ирина Гамбарова заслуженный работник культуры РФ, кавалер ордена «Миротворец», руководитель Академического хора ветеранов «Москворечье»

Во время самоизоляции творческим людям пришлось полностью изменить свою работу — вместо привычных кабинетов и залов все перешли в онлайн. И тут практика показала — если шить, вязать или рисовать в интернете еще возможно, используя многочисленные программы и секреты монтажа, то петь, тем более хором — задача нетривиальная. Как с ней справились Ирина Гамбарова и участницы хора ветеранов «Москворечье», расскажет автор статьи.

Когда начинался творческий сезон 2019–2020 гг., никто еще не знал, что все планы будут разрушены новым вирусом, который заставит всех сидеть по домам на самоизоляции. В эти дни КЦ «Москворечье» готовился отпраздновать свой 50-летний юбилей. Хор ветеранов запланировал целый ряд мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы, — концерты в рамках фестивального проекта «Недаром помнит вся Россия», хоровую встречу с ДШИ им. Мамонтова, визит хора Эрнста Буша из Берлина с множеством совместных выступлений на различных концертных площадках Москвы и многое другое.

Но жизнь распорядилась иначе, и мы, как и другие творческие коллективы, оказались перед необходимостью перевести работу в дистанционный режим.

В самом начале участники хора попытались заниматься через Zoom. Но время занятий ограничивалось всего лишь 40 минутами, да и качество связи оставляло желать лучшего. Но главная проблема состояла в том, что большинству моих певиц в силу возраста было тяжело пользоваться Zoomконференциями. Поначалу только 3–4 человека смогли подключиться к занятиям, но ведь это не хор!

Чтобы решить проблему, наше руководство приобрело полную расширенную версию Zoom для всех коллективов КЦ «Москворечье», которые перешли к онлайн-занятиям.

Решили не отставать и мы. Но надо было приложить массу усилий, чтобы просто уговорить участниц хора попробовать. Постепенно число участников возрастало, а потом они и сами удивлялись, почему не сразу смогли освоить это приложение.

Пока мои певицы радовались, что они могут видеть и слышать друг друга, я приходила в отчаяние, понимая, что Zoom совершенно не подходит для хоровых занятий в привычном понимании.

Во-первых, я слышала только того участника, который пел громче других. А во-вторых (и это главное), было невозможно синхронизировать пение. У всех дома разная техника, и звук доходит с разной скоростью — в итоге получается разноголосица. Помучившись так пару репетиций, я поняла, что надо искать какие-то новые особые приемы работы с хором через Zoom.

Для Цитирования:
Ирина Гамбарова, Как организовать работу с хором в дистанционном режиме. Дом культуры. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: