По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как организовать работу автоклуба

Автоклубы начали покорять регионы России с 2019 г. Тогда в 21 субъекте страны их появилось 100. В 2020 г. 15 областей стали обладателями еще 103 домов культуры на колесах. За 2021 г. автоклубами обзавелись 19 регионов. Всего за три года по всей стране в эксплуатацию введено 307 автоклубов.

Дома культуры на колесах оборудованы всем необходимым для проведения массовых мероприятий: сценой, набором световой и звуковой мультимедийной аппаратуры. Все их категории готовы к бездорожью в любых погодных условиях: есть версии на базе шасси «КамАЗ», «ГАЗон Next», «Газель» и их аналогов. Каждый автоклуб оборудован генератором, что обеспечивает работу техники без подключения к электричеству.

Передвижные культурные центры с необходимым оборудованием позволяют провести концерт, театрализованное или музыкальное представление в тех населенных пунктах, где отсутствуют учреждения культуры. Это большое подспорье для работников культуры, потому что есть возможность провести различные мероприятия, и все это — в рамках нацпроекта «Культура». Нацпроект «Культура» ставит задачу к 2024 г. передать более 600 передвижных домов культуры отечественного производства в 78 регионов России. Благодаря этому свыше 18 млн жителей отдаленных населенных пунктов смогут посещать культурные мероприятия.

По количеству действующих в районах автоклубов лидируют Ростовская область — 21 автоклуб, Новосибирская область — 20 автоклубов, Омская область — 18 автоклубов.

Дома культуры на колесах были поставлены в Одесский, Называевский, Большереченский, Усть-Ишимский, Полтавский и Муромцевский районы. В Одесском районе поступивший в регион автоклуб презентовали жителям села Сарат.

«Мы долго ждали автоклуб в Одесском районе. Планы уже построили: поедем по малым селам, покажем его жителям района. Это большое подспорье для работников культуры, потому что есть возможность про вести различные мероприятия, будем нести культуру в массы», — поделилась планами руководитель Одесского районного культурно-досугового центра Наталья Гейнце.

В 2021 г. сразу 7 таких досуговых центров получила Калужская область. Они обслуживают сельские населенные пункты в 7 муниципальных образованиях: Барятинском, Дзержинском, Кировском, Людиновском, Малоярославецком, Перемышльском и Хвастовичском районах.

Для Цитирования:
Как организовать работу автоклуба. Дом культуры. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: