По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как организовать обучение в компании

Ключевые слова:

В условиях кризиса многие компании отказываются от наемных тренеров и покупных семинаров. А развиваться сотрудникам нужно при этом чуть ли не интенсивнее, чем раньше. Как правильно организовать процесс обучения, расскажет бизнес-тренер, бизнес-консультант, директор компании «Я Профи» Андрей Мисюра.

Кому из штатных сотрудников можно было бы поручить функцию организации обучения?

Чтобы ответить на этот вопрос, я бы начал «от печки», то есть рассмотрел, каким характеристикам важно соответствовать и какими критериями должен обладать будущий внутренний тренер — наставник.

1. Быть в теме. Чуть подробнее поясню: быть достаточно глубоко в нужной теме — в продажах, маркетинге, производстве, менеджменте. Потенциальный тренер должен обладать всеми необходимыми знаниями в полном объеме. Это очевидно, но в идеале не всегда достижимо. Пусть у подходящего специалиста будет максимально возможный объем знаний, 50–70%. Этого будет достаточно для обучения новичков или повышения квалификации уже работающих специалистов. Остальные знания он доберет в процессе подготовки тренинга. «Хочешь чему-то научиться, возьми себе ученика» — гласит народная мудрость.

2. Обладать необходимыми навыками. Знать хорошо самому и суметь научить других — совсем не одно и то же. Обучение взрослых людей — та же наука, что и обучение детей: без специфических профессиональных знаний не обойтись. К таким знаниям относятся:

  • знание принципов и особенностей обучения взрослых людей;
  • понимание групповой динамики и управление ею, работа с сопротивлением группы;
  • знание и умение наполнить обучающую программу, чтобы не перегрузить ее теорией и не сделать ее слишком легкой и поверхностной, забыв про практические задания;
  • умение грамотно оформить наглядные материалы слайды, видео, методичку участников;
  • знание и понимание психотипов участников для лучшего контакта во время обучения с тренером и участников друг с другом.

Самым лучшим подспорьем для будущего тренера будет пройти тренинг для тренеров, где со всеми перечисленными инструментами и технологиями его познакомят профессионалы. Есть, правда, еще один способ — Интернет, где встречается качественная необходимая информация, но ее надо будет найти среди разного мусора, и, конечно же, это будет только теория — без важной практики, которую можно и нужно получить самому на тренинге.

Для Цитирования:
Как организовать обучение в компании. Хороший секретарь. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: