Реформа технического регулирования сосредотачивает вокруг себя интересы различных сторон — производителей, поставщиков, государственных органов надзора, разработчиков стандартов, различных ассоциаций производителей, а также потребителей продукции.
Действие реформы направлено на повышение качества продукции, которая в том числе реализуется на рынке Евразийского экономического союза. В современных условиях каждый изготовитель или торговый посредник заинтересован в устойчивом развитии своего бренда, в выходе его на рынок или повышении его доли на рынке и должен действовать в соответствии с основными принципами своей работы, а именно — соблюдать требования, предъявляемые к качеству продукции, выполнять требования технических регламентов, подтверждать соответствие продукции этим требованиям.
Одной из организаций, уполномоченных осуществлять надзор за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза ЕАЭС, является Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
13 мая 2013 г. было принято постановление Правительства РФ от 13 мая 2013 г. № 407 «Об уполномоченных органах Российской Федерации по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза». Согласно постановлению все оборудование и технические устройства, применяемые на опасных производственных объектах (ОПО), подпадают под надзор территориальных органов Ростехнадзора. Руководствуясь этим постановлением, Ростехнадзор может в любое время инициировать соответствующие проверки.
На этот вопрос постараемся дать развернутый ответ в рамках этой статьи.
Итак, если ваша организация осуществляет:
— проектирование, строительство, эксплуатацию, консервацию и ликвидацию ОПО;
— изготовление, монтаж, наладку, обслуживание и ремонт технических устройств, применяемых на ОПО;
— транспортировку опасных веществ на ОПО, то, согласно требованиям Федерального закона от 21.07.1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее по тексту — ФЗ № 116), Ростехнадзор имеет право периодически проводить на вашем предприятии плановую и внеплановую проверку. Надзорные мероприятия направлены на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований, установленных законодательством РФ в области промышленной безопасности.