По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как оплатить труд работника, если работа не выполнена?

Елена Красноярова канд. пед. наук, г. Иркутск

Через призму социального назначения норм трудового права представляется интересным проанализировать положения об оплате труда работника при невыполнении им работы в связи с различными обстоятельствами. В данной статье рассмотрено соотношение понятий «простой» и «невыполнение норм труда». Отмечено, что несколько нелогично сформулированы нормы права об оплате за вынужденный прогул и при простое. Приведены примеры правоприменительной практики судов. Делается вывод о том, что нормы о невыполнении норм труда и о простое по вине работодателя нуждаются в изменении.

Литература:

1. Таль Л.С. Трудовой договор: Цивилистическое исследование. — М.: Статут, 2006. — С. 140–141.

2. Ожегов С.Ю., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М.: Азъ Ltd., 1992.

3. Варшавский К.М. Трудовое право СССР. — Л., 1924. — С. 106.

«Предоставление рабочей силы не то же самое, что исполнение работы. От нанявшегося по трудовому договору требуется готовность к определенной деятельности и проявление этой готовности в исполнении требуемых от него работ. Но когда от него почему-либо ничего не требуют или проявление деятельности встречает препятствия, лежащие не в нем и от него не зависящие, тогда же одна готовность к работе составляет исполнение договора. Отсюда следует, что право рабочего или служащего на вознаграждение не зависит от того, воспользовался работодатель его трудами или нет» [1].

(Л.С. Таль)

Оплата труда является одним из обязательных условий трудового договора, в соответствии с которым работник обязуется выполнять определенную трудовую функцию, подчиняясь правилам внутреннего трудового распорядка. Условие об оплате труда оговаривается сторонами при заключении трудового договора, но в отдельных случаях при определенных обстоятельствах применяются производные условия, существующие в силу закона. Проанализировать эти нормы, установленные законодателем, представляется интересным с позиции соблюдения прав работников и в соотношении с уже существующими в законе сходными положениями.

Следует помнить, что нормы права базируются на основных началах и принципах права, в том числе и трудового законодательства, среди которых следует назвать принципы законности, справедливости, добросовестности, невмешательства в частные дела и другие. Трудовое право изначально закрепляло принципы стабильности трудовых отношений, защиты наиболее экономически слабой стороны трудового договора. В связи с переходом к рыночным отношениям стали изменяться и приоритеты, ярким свидетельством чего являются отдельные нормативные акты и судебные решения, которые отнюдь не способствуют сохранению правовых традиций отрасли, порой идут вразрез с общеправовыми принципами права и социальным назначением трудового права.

Заключая трудовой договор, работник надеется на стабильные трудовые отношения, основанные на законе, на своевременную выплату заработной платы в полном размере. Но в ходе реализации трудового договора порой встречается с ситуациями, которые не были оговорены при заключении трудового договора, в частности, при оплате труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, при выполнении работы в выходные, праздничные дни, при простое и другие. Государство обеспечивает уровень трудовых прав и свобод, устанавливая гарантии работникам.

Для Цитирования:
Елена Красноярова, Как оплатить труд работника, если работа не выполнена?. Музей. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: