По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как не обмануться при выборе организации, проводящей специальную оценку условий труда?

Г. С. Поперека директор АНО «ТМЦОТ»

В этой статье описан самый простой способ выбора организации для целей проведения специальной оценки условий труда.

Вопрос: Почему на выбор организации, проводящей спецоценку условий труда, надо обратить особое внимание?

Ответ: Результатом СОУТ является не только степень вредности условий труда, в которых трудятся работники или в которых им предстоит трудиться, но и гарантии, компенсации за работу в этих условиях, такие как доплаты, дополнительный отпуск, сокращённый рабочий день, право на льготную пенсию, периодический медицинский осмотр, бесплатная выдача молока. Гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда после проведения спецоценки могут сохраниться, могут быть отменены, а могут быть вновь рекомендованы. Именно поэтому для отдельных категорий работников результаты спецоценки условий труда очень важны, как впрочем, и для работодателя.

Итак, распишем пошагово процесс выбора организации, которая имеет право проводить специальную оценку условий труда.

Шаг 1.

Для того чтобы выбрать организацию, которая будет проводить специальную оценку условий труда, вам необходимо определиться с местонахождением рабочих мест, на которых будет проводиться СОУТ.

Совет:

Если ваши рабочие места, на которых вы планируете провести СОУТ, имеют разное месторасположение (город, регион) – выберите одну организацию, которая их будет оценивать по условиям труда, т. к. в силу неоднозначной трактовки закона и разного подхода экспертов к оценке, процедуре идентификации вредных факторов – вы можете получать разный результат оценки условий труда на одинаковых рабочих местах, расположенных в разных регионах.

Шаг 2.

В соответствии с местонахождением рабочих мест определитесь, из какого региона вы выберете организацию, проводящую спецоценку условий труда.

Шаг 3.

Откройте главную страницу официального сайта Министерства труда и социальной защиты РФ, в нижней его части в прямоугольнике найдите надпись «Реестры аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, экспертов и организаций, проводящих СОУТ», нажмите на него и в верхней части открывшейся страницы найдите раздел «Реестры». Организации, имеющие право проводить специальную оценку условий труда, могут находиться в одном из двух реестров:

Для Цитирования:
Г. С. Поперека, Как не обмануться при выборе организации, проводящей специальную оценку условий труда?. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: