По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как художнику проверить, удачная ли композиция?

Елена Сид арт-критик, художник, педагог Заочного народного университета искусств, член Международного союза художников-педагогов

Что главное для художника? Привлечь внимание и взволновать зрителя! Автор изо всех сил старается найти сильные и выразительные средства изображения. А композиция помогает с максимальной силой выразить весь замысел.

Идеально, когда зритель «погрузился с головой» в работу с размышлением или эмоциональным взрывом.

Для всего этого и работают правила композиции!

Как проверить, удачная ли композиция? Достаточно только проверить некоторые моменты.

Первое, на что нужно обратить внимание, — что же главное в этой картине? Где центр картины? Выделяется ли он цветом или тоном, а может быть, формой?

Профессиональным языком — композиционный центр. Наши глаза так устроены, что мы всегда из группы выделяем главное, а если взгляд не может найти, он начинает метаться и зритель проходит мимо вашей картины. Обычно центр картины наиболее крупный и светлый, а возможно, наоборот, темный среди светлого и сконцентрирован в одной точке.

Когда вы определились с главным, проверьте по массам. Должно быть что-то одно крупное, две второстепенные детали поменьше и еще меньше деталей в большем количестве. Это простейший разбор по массам.

Следующим выразительным эффектом является точка зрения композиции. Горизонт на уровне глаз выражает более спокойное впечатление от картины. Высокий горизонт открывает больше пространства, выглядят более величественно. Композиция с низким горизонтом создает более монументальное впечатление. Низкая точка зрения используется художниками в тех случаях, когда надо подчеркнуть большие размеры изображаемых объектов.

Равновесие картины — также важный фактор удачной работы. Разделите мысленно пополам на горизонталь и вертикаль и посмотрите во всех квадратах: у вас должно быть примерно одинаковое количество масс, чтобы не перетягивал низ или верх. Если не уравновешено, то смотрится неестественным. Посмотрите, есть ли у вас воздух в работе, то есть пространство между предметами, чтобы предметы не упирались в края холста или вашего формата.

Для Цитирования:
Елена Сид, Как художнику проверить, удачная ли композиция?. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2021;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: