По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как и когда роботы-фермеры заменят человека

Ключевые слова:

Новые технологии активно развиваются, через несколько лет роботы смогут заменить человека на аграрных работах, рассказал гендиректор «Аврора Роботикс», проекта «Автонет», Виталий Савельев. «Аврора Роботикс» занимается разработкой систем автоматизации сельскохозяйственной техники, проект называется «АгроБот». Эти системы позволяют без помощи человека обрабатывать и удобрять землю, а также собирать урожай.

«Суть проекта заключается в разработке и внедрении систем автоматизации в области сельскохозяйственной техники. В рамках проекта разрабатываются не законченные роботы, а именно системы автономного управления, которые могут быть установлены в качестве дополнительного оборудования на различные машины. Система представляет собой аппаратные модули, которые устанавливаются либо в органы управления сверху, либо в местные кабины, тем самым превращая тракторы в агробота», — пояснил он в кулуарах Международного навигационного форума, проходящего в рамках Российской недели высоких технологий.

Робот компании в ходе испытаний в 2017 г. в Рязанской области посеял озимую пшеницу. Машины работают на базе искусственного интеллекта. Они самостоятельно собирают информацию и принимают на ее основе решение о движении.

«В каких-то определенных областях и задачах, допустим, монотонное внесение удобрений на большую площадь или обработка почвы, я думаю, машины заменят людей в ближайшее время. Сейчас фактически эту работу выполняют так называемые системы параллельного вождения на тракторах, что, по сути, является помощью трактористу. На деле эта система от начала и до конца способна самостоятельно управлять техникой. Отличие лишь в том, что система слепо ведет по навигации, не понимая, куда она едет. Там нет технического зрения, нет возможности изменять траекторию», — рассказал Савельев.

«Такие системы работают, они становятся все умнее и умнее. Я думаю, что в горизонте 5–10 лет в области именно полевого сельского хозяйства довольно много будет изменений и автоматизации подвергнется много профессий», — добавил он.

Проблем с рабочей силой на фоне автоматизации глава компании не ожидает.

«Устройства позволяют повысить эффективность человека. Когда появились тракторы, сложно сказать, сколько человек с граблями потеряли свою работу. Появился новый инструментарий, благодаря которому можно намного эффективнее выполнять работу, охватывать новые площади. Как показывает мировая практика и исследования, это надуманный тренд, что многие люди теряют рабочие места из-за роботизации. Они получают под свой контроль новый, более эффективный инструмент, с помощью которого станут более производительными», — пояснил он свою точку зрения.

Для Цитирования:
Как и когда роботы-фермеры заменят человека. Сельскохозяйственная техника: обслуживание и ремонт. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: