По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.1

Как документально оформить использование личного автомобиля в служебных целях?

О. Иванкова аудитор, член Ассоциации «Содружество»

В статье речь идет о порядке оформления документов в случаях использования личного автомобиля в служебных целях. Рассматривается два варианта взаимоотношения между сотрудником и организацией: выплата компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля и его аренда.

Как правило, строительные компании имеют несколько объектов в разных частях города. Чтобы постоянно контролировать проведение строительных работ, решать текущие задачи, сотрудникам приходится выезжать на стройплощадки. Зачастую работник, ответственный за эти объекты, использует личный автомобиль для перемещения между ними и офисом.

При использовании личного автомобиля в служебных целях отношения работника с организацией могут быть оформлены одним из следующих способов:

• выплата компенсации за использование для служебных поездок личного легкового автомобиля;

• аренда автомобиля.

Рассмотрим каждый из вариантов.

В соответствии со ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

То есть при использовании личного имущества работник может получать два вида выплат:

• компенсацию за использование, износ (амортизацию) личного имущества;

• возмещение расходов, связанных с использованием имущества.

Выплата и размер компенсации за использование личного имущества определяются соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме (ст. 188 ТК РФ). В ТК РФ компенсации за использование личных транспортных средств отдельно не выделены, следовательно, никаких специальных норм для них не предусмотрено. Соответственно, стороны трудового договора вправе установить любой размер такой компенсации или определить порядок ее расчета (например, предусмотрев, что компенсация выплачивается ежемесячно в твердой денежной сумме независимо от количества календарных дней в месяце).

Условиями соглашения может быть определена выплата суммы средств в качестве компенсации за использование личного автомобиля, а также сумма расходов работника, израсходованная на приобретение горюче-смазочных материалов (ГСМ) для производственных целей (возмещение расходов на приобретение ГСМ, например, может производиться по фактическим расходам, подтвержденным соответствующими документами (счетами, квитанциями, кассовыми чеками и другими)). В соглашении целесообразно закрепить, как будет определяться размер произведенных работником расходов. Иными словами, стороны трудового договора вправе установить любой разумный размер компенсации или определить порядок ее расчета.

Для Цитирования:
О. Иванкова, Как документально оформить использование личного автомобиля в служебных целях?. Юрисконсульт в строительстве. 2021;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: